Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Ужесточение процедур по контролю качества продукции. "http://blogi.rbc.ru" - rats

На очередном собрании членов правительства Российской Федерации премьер Владимир Путин сообщил о том, что в стране необходимо ужесточать процедуры по государственному контролю производственных процессов, а конкретно, по контролю качества и безопасности продукции. Глава правительства также заявил, что в будущем возможно создание единой системы административных учреждений, которые допускали бы к продаже лишь высококачественные товары.

Владимир Владимирович также отметил, что контроль качества продукции нужно ужесточать лишь в тех областях, которые действительно этого требуют. Председатель правительства напомнил о том, что чуть больше года назад был начат процесс пересмотра контрольно - надзорных функций соответствующих государственных органов. Но, несмотря на существенное сокращение объемов лицензирования и списка товаров, на которые требуется обязательная сертификация на этапе допуска продукции на рынок, часто возникают сомнения в подлинности данных, подтверждаемых конкретными паспортами и сертификатами. Премьер министр считает, что добропорядочному бизнесмену бывает очень нелегко получить сертификат качества на свой товар. Причем предприятия, тем или иным образом связанные с конкретными чиновниками, или имеющие с данными чиновниками общие интересы, практически без особых затруднений получают выше упомянутые документы.

Чтобы ситуацию в корне изменить и снизить вероятность коррупционных действий, Владимир Путин предлагает сформировать единый аппарат по аккредитации, и, конечно, четко определить порядок получения документов, подтверждающих высокое качество продукции. В итоге должен быть создан ряд определенных испытательных учреждений, в правомерности профессиональных действий которых нельзя было усомниться. Важно, чтобы данные учреждения действительно смогли гарантировать высокое качество и безопасность продукции, производимой и реализуемой в России.

Мысли Владимира Буева, вице – президента НИСИПП (Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства) и главы правительства РФ в вопросах коррупционированности процесса современной сертификации в некоторой степени совпадают. По его мнению, в стране широко распространена практика покупки любых разрешительных докумнтов, таких как сертификат соответствия или декларации. Буев также отмечает, что сокращение списка лицензируемых товаров и услуг в прошлом году имело лишь краткосрочный положительный эффект, и уровень административных барьеров в результате никак не изменился.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости