Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

ФОМ проведет Всероссийский коррупционный опрос за 7,6 млн рублей. "ПОЛИТ.РУ"

Социологический центр "Фонд общественного мнения" выиграл тендер на проведение всероссийского коррупционного опроса. ФОМ проведет масштабное полевое исследование за 7,6 млн рублей, что на 400 тыс. меньше начальной цены контракта. Работа будет выполнена до 1 декабря 2010 года, сообщает "Газета.Ru".

Конкурс на проведение антикоррупционного исследования был объявлен Минэкономразвития в конце июля 2010 года. Проведение исследования предусматривалось национальным антикоррупционным планом на 2010-2011 годы, подписанным президентом Медведевым в апреле.

По результатам исследования ФОМ обещает изучить распространенность специфику коррупционных проявлений при взаимодействии граждан с органами публичной власти, соотношение уровня "бытовой" коррупции в различных сферах государственного регулирования, соотношение уровня "бытовой" коррупции в субъектах РФ, а также в федеральных округах; ограничения доступности публичных услуг, вызванные проявлениями коррупции, отношение к коррупции как явлению представителей различных слоев населения, и многое другое.

Фонд опросит жителей 70 субъектов РФ, "которые представляют все федеральные округа и позволяют сопоставлять результаты по округам". Суммарная доля жителей отобранных субъектов Российской Федерации составляет 94,5% (по результатам переписи 2002. года), отмечается в заявке. Общее количество респондентов – не менее 17 500 человек, по 250 человек в каждом субъекте. Однако "многоступенчатая стратифицированная территориальная случайная выборка" не предполагает никакого изучения коррупции в Чечне, Бурятии, Якутии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Тыве, Чукотском и Ненецком автономном округе и еще 5 регионах.

"Это национальные республики или автономные округа, в которых, по опыту работы ФОМ, возникают сложности при получении ответов об отношении людей к власти и чиновникам. Респонденты либо отказываются отвечать, либо дают ответы, искренность которых вызывает большие сомнения. Кроме того, в большинстве этих регионов стоимость и сроки проведения исследования выше из-за труднодостижимости населенных пунктов, проблем с транспортом и т.п", - объясняется в заявке ФОМа. Остальные участники конкурса в заявке планировали опрашивать и эти регионы.

Кроме ФОМа к участию в конкурсе были допущены также АНО "Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства" и ООО "ЛИМА-Консалтинг". Оба они предлагали меньшую стоимость исследования (7 млн и 6,5 млн рублей соответственно), но лучшей заявкой была признана заявка ФОМа. Также заявку подавал и аналитический центр Юрия Левады, но получил отказ по причине того, что "не все листы прошиты" (ч.3.3 ст.25 ФЗ "О размещении заказов").

"Профильных" антикоррпционных центров – таких как Transparency International или фонд "Индем" среди заявителей не было. "Мы не подавали заявку. Мы знали, кто и как это будет делать, и нас вполне устраивало, что берут базовую методику, которую в том числе и мы разрабатывали. А "поле" кто угодно можно провести", заметила глава Transparency International - Russia Елена Панфилова.

Официально в России идет широкомасштабная антикоррупционная предвыборная кампания. Даже мэра Москвы Юрия Лужкова отрешили из-за потери доверия по широко распространяемой "коррупционной" причине (хотя подлинной причиной, несмотря на шикарные телекомпроматы, видится, конечно, политика - в канун выборов власть в регионе нужна более предсказуемая, нежели своевольная, если не сказать самодурственная, ведомая экс-градоначальником). Широкий резонанс приобрело дело о мошенничестве с томографами, затронувшее аж 10 российских регионов.

Пока антикоррупционная политика властей гражданам не очень заметна. По замерам социологов большинство граждан успехов в борьбе со взяточничеством не наблюдают.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости