Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

ФОМ в поле воин. «Газета.Ru»

Фонд общественного мнения исследует для государства коррупцию во всероссийском масштабе. За 7,6 млн рублей к 1 декабря фонд обещает изучить специфику коррупционных проявлений по всей России. Однако средняя коррупционная температура по стране будет измеряться без учета Чечни, Ингушетии, Тувы, Якутии и других национальных республик.

Всероссийским изучением коррупции занялся Фонд общественного мнения. Социологический центр выиграл тендер на проведение опроса. ФОМ проведет масштабное полевое исследование за 7,6 млн рублей – на 400 тыс. меньше начальной цены контракта. Работа будет выполнена до 1 декабря 2010 года.

Как ранее писала «Газета.Ru», конкурс на проведение антикоррупционного исследования был объявлен Министерством экономического развития в конце июля 2010 года. Проведение социологического исследования предусмотрено национальным планом противодействия коррупции на 2010—2011 годы, подписанным президентом Медведевым в апреле.

По результатам масштабного «полевого» исследования ФОМ обещает изучить распространенность и специфику коррупционных проявлений при взаимодействии граждан с органами публичной власти, соотношение уровня «бытовой» коррупции в различных сферах государственного регулирования, соотношение уровня «бытовой» коррупции в субъектах Российской Федерации, а также в федеральных округах; ограничения доступности публичных услуг, вызванные проявлениями коррупции, отношение к коррупции как явлению представителей различных слоев населения и многое другое.

Фонд опросит жителей 70 субъектов РФ, «которые представляют все федеральные округа и позволяют сопоставлять результаты по округам». Суммарная доля жителей отобранных субъектов Российской Федерации составляет 94,5% (по результатам переписи 2002 года), отмечается в заявке. Общее количество респондентов – не менее 17 500 человек, по 250 человек в каждом субъекте.

Однако «многоступенчатая стратифицированная территориальная случайная выборка» не предполагает никакого изучения коррупции в Чечне, Бурятии, Якутии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Тыве, Чукотском и Ненецком автономном округе и еще 5 регионах.

«Это национальные республики или автономные округа, в которых, по опыту работы ФОМ, возникают сложности при получении ответов об отношении людей к власти и чиновникам. Респонденты либо отказываются отвечать, либо дают ответы, искренность которых вызывает большие сомнения. Кроме того, в большинстве этих регионов стоимость и сроки проведения исследования выше из-за труднодостижимости населенных пунктов, проблем с транспортом и т. п.», – объясняется в заявке ФОМа. Остальные участники конкурса в заявке планировали опрашивать и эти регионы.

Кроме ФОМа к участию в конкурсе были допущены также НКО «Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства» и ООО «ЛИМА-Консалтинг». Оба они предлагали меньшую стоимость исследования (7 млн и 6,5 млн рублей соответственно), но лучшей заявкой была признана заявка ФОМа. Также заявку подавал и аналитический центр Юрия Левады, но получил отказ по причине того, что «не все листы прошиты» (ч. 3.3 ст. 25 ФЗ «О размещении заказов»). «Профильных» антикоррупционных центров – таких как Transparency International или фонд «Индем» – среди заявителей не было. «Мы не подавали заявку, – говорит глава Transparency International Russia Елена Панфилова. – Мы знали, кто и как это будет делать, и нас вполне устраивало, что берут базовую методику, которую в том числе и мы разрабатывали». А «поле (полевое исследование – «Газета.Ru») кто угодно может провести», добавляет Панфилова. ФОМ к моменту сдачи материала на запрос «Газеты.Ru» не ответил.

ТЕКСТ: Елизавета Сурначева

ФОТО: Thinkstock/Fotobank.ru

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости