Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Чукотка вошла в пятерку лидеров по объему инвестиций в малый бизнес. РИА "Север ДВ"

Регион в числе лучших и по другим показателям

АНАДЫРЬ, 28 октября, Север ДВ. Чукотский автономный округ вошел в пятерку лидеров по росту оборота малых предприятий (наряду с Чечней, Ингушетией, Тувой и Пензенской областью) и по объему инвестиций в малый бизнес (вместе с Забайкальским краем, Еврейской автономной областью, Ленинградской и Магаданской областями), -рассказали корр.РИА Север ДВ в пресс-службе Управления информационной политики ЧАО.

По показателю роста числа занятых на малых предприятиях пятерка лидеров выглядит так: Ленинградская, Костромская, Архангельская, Владимирская, Магаданская области. Эти данные приводятся в информационно-аналитическом докладе "Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в январе-июне 2010 года". Документ подготовили эксперты Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП).

В Чукотском автономном округе по данным на 1 июля 2010 года, из генеральной совокупности для выборочного обследования малых предприятий (без учета микропредприятий) представлено 156 хозяйствующих субъектов, что на 74 малых предприятия больше, чем на 1 июля 2009 года. Основная часть работников малого предпринимательства занята в торговле, строительстве, транспорте и связи, сельском хозяйстве, производственная деятельность осуществляется, в основном, по виду деятельности "добыча полезных ископаемых" и "производство и распределение электроэнергии, газа и воды".

В I полугодии 2010 года оборот малых предприятий (без микропредприятий) составил 1 623,0 млн. рублей. Основную долю в обороте обеспечивают: оптовая и розничная торговля – 41,1%, транспорт и связь – 29,6%, добыча полезных ископаемых – 16,0%, строительство – 10,4%. В I полугодии 2009 года показатели соответственно составляли: 1 037,1 млн. рублей, в том числе: оптовая и розничная торговля – 78,9%, транспорт и связь – 13,8%, добыча полезных ископаемых – 4,6%, строительство – 0,3%, обрабатывающие производства – 1,4%.

Наряду с малыми предприятиями, по данным налоговых органов, по состоянию на 1 июля 2010 года в округе зарегистрировано в качестве индивидуальных предпринимателей 1 278 физических лиц, что на 94 индивидуальных предпринимателя больше, чем за аналогичный период 2009 года. В целом эксперты НИСИПП полагают, что в целом по стране итоги деятельности малых предприятий в январе-июне 2010 года можно рассматривать как умеренно позитивные.

В 46 регионах увеличилось количество зарегистрированных малых предприятий; увеличение среднесписочной численности занятых на них было отмечено в 44 регионах, выросли объемы оборота в 63 регионах; инвестиций в основной капитал малых предприятий - в 33 регионах.