Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Сфера малого предпринимательства требует оптимизации. Тюменская региональная интернет-газета "Вслух.ру"

"Наш подход к информационному, идеологическому и организационному обеспечению развития предпринимательства нуждается в решительном, не исключаю, в революционном обновлении", - заявил сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ежегодном послании "О положении дел в Тюменской области" к депутатам областной Думы.

Губернатор привел данные Национального института системных исследований проблем предпринимательства: по количеству малых предприятий на 100 тыс. населения Тюменская область занимает 45-е место в стране. По мнению докладчика, такая "довольно стыдная, средненькая цифра" не характерна для тюменцев: ведь по данным социологического исследования, почти 25% граждан хотели бы лично заниматься малым предпринимательством, но по разным причинам не находят такой возможности.

Значит, ситуация в этой сфере требует дальнейшей оптимизации, обратил внимание губернатор.

Среди достижений - финансовая поддержка предпринимателям в 2006 году в размере порядка 30 млн руб. в год. За пять лет масштаб программы вырос примерно в 30 раз. Кроме того, в области создан гибкий набор специализированных инструментов, позволяющих оказывать предпринимателю именно ту помощь, в которой он более всего нуждается. Сформирована в основных чертах инфраструктура поддержки предпринимательства, включающая разнообразные фонды и бизнес-инкубаторы.

В планах - создание областной Фонд микрофинансирования, задача которого состоит в быстром предоставлении так называемых "коротких" денег для пополнения оборотных средств. Запланировано и создание Центра содействия экспорту. Через всевозможные обучающие программы прошло уже более 35 тыс. человек.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости