Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Тува – лидер Сибири по приросту жилья и благоприятный регион России для малого бизнеса. Редакция газеты «Центр Азии»

В Туве при общем для Сибири снижении объемов жилищного строительства в 2010 году достигнут значительный прирост вводимого жилья.

Республика сдала под ключ новых домов на 26,4 % (до 26,7 тыс. кв.м.) больше прошлогоднего уровня.

Такие данные привел Новосибирскстат в обзорном анализе жилищного строительства в регионах Сибирского федерального округа.

В процентном соотношении наибольший прирост объемов жилищного строительства отмечен, кроме Тувы, в Красноярском крае (на 56,3%), в Республике Алтай (на 40%).

Абсолютными же лидерами по вводу жилья в Сибири остаются все тот же Красноярский край, где в этом году строителям удалось возвести 645,7 тыс. кв. м, Кемеровская область – построено 626,2 тыс. кв. м, Новосибирская область – 550 тыс. кв. м. На эту тройку регионов приходится более половины введенного жилья в Сибири.

По данным, приведенным Новосибирскстатом, в целом ввод жилья в регионах Сибирского федерального округа в январе–сентябре 2010 года снизился на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 3,6 млн. кв. метров.

А по России Тува заняла третье место по росту оборота предприятий малого бизнеса – одному из главных показателей, определяющих режим экономического благоприятствования для его развития.

Такая оценка дана республике экспертами Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП), которые подготовили очередной информационно-аналитический доклад «Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в январе – июне 2010 года».

Согласно оценке экспертов, по показателю роста числа занятых на малых предприятиях пятерка лидеров выглядит так: Ленинградская, Костромская, Архангельская, Владимирская, Магаданская области.

По росту оборота малых предприятий регионы распределились следующим образом: Чечня, Ингушетия, Тува, Пензенская область и Чукотка.

Подготовила Долаана Салчак

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости