Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Малый бизнес города скорее жив. "izvestia.ru"

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) опубликовал доклад, посвященный развитию малого предпринимательства в регионах России в 2010 году. Согласно отчету Северо-Западный регион, в том числе и Петербург, стал абсолютным лидером по количеству людей, занятых на малых предприятиях, - прирост за 8 месяцев года составил 2,5%, тогда как в целом по стране произошло сокращение (на 3,3%). Однако если малый бизнес и растет в нашем городе, то вместе с проблемами.

По официальной статистике, все выглядит неплохо. В городе работает более 290 тыс. малых предприятий, которые усердно пополняют городскую казну - каждый четвертый рубль приносят именно они. Для их поддерж-ки городским правительством принято 18 программ. А самым большим спросом пользуется программа, предусматривающая выделение грантов на открытие собственного дела.

Отвечая на вопрос вице-губернатора Петербурга Михаила Осеевского, есть ли среди грантополучателей лидеры, которые сумели "рвануть" и повторить пример компании Microsoft, глава комитета экономического развития Кирилл Соловейчик заметил, что пока в малом бизнесе компаний подобного уровня нет. Зато есть предприниматели, которые даже в гаражах способны делать интересные разработки.

Однако, несмотря на бодрые рапорты комитета, петербургским предпринимателям приходится несладко. Председатель Общественного совета по малому бизнесу Елена Церетели среди основных проблем отметила сложности с арендой. Сейчас предприниматель, у которого закончился срок аренды участка, вынужден вновь бороться за него на торгах. Кроме того, со следующего года коммерсантов ждет рост страховых отчислений, которые заменят единый социальный налог. По мнению Елены Церетели, это сильно ударит по малому бизнесу там, где основные издержки фирм приходятся на заработную плату, то есть в сфере ЖКХ и услуг. "Эти предприятия начнут уходить в теневые, серые схемы", - заявила она. А вот вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский рост налогов с малого бизнеса только приветствует. По его словам, решение о снижении единого социального налога, принятое в свое время, было не совсем корректным. "У нас сегодня средняя зарплата в Петербурге составляет 28 тысяч рублей, а средний размер пенсии не превышает 10 тысяч рублей, хотя она должна быть не меньше 40% от существующей зарплаты", - заметил Осеевский. По его словам, альтернативой повышению страховых взносов могло бы стать финансирование пенсионного фонда за счет других налогов, но здесь "тоже нет резерва". "Если этого не будет сделано, то нашим детям станет еще сложнее нас прокормить с учетом существующих демографических проблем. Уже некому будет и булочку испечь, и молочко подоить", - заявил он.

По поводу жалоб представителей малого бизнеса на рост тарифов на энергоносители вице-губернатор города напомнил, что рынок электроэнергии подвержен колебаниям, нравится это кому-то или нет. И единственный выход по снижению тарифов - ввод новых мощностей в регионе.

"Такие проекты реализуются. В частности, строится новая атомная станция в Сосновом Бору", - сообщил Михаил Осеевский. Также он посоветовал представителям малого бизнеса научиться бережнее относиться к энергоресурсам. Ведь сумел же Петербург добиться экономии в расходовании воды, значит, сможет экономить и на электроэнергии.

Светлана Смирнова

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости