Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Малый бизнес набирает обороты. Общественно–политическая газета Чукотского АО «Крайний Север»

Эксперты Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) определили Чукотке место в пятерке лидеров по росту малых предприятий и объему инвестиций в малый бизнес.

В первой позиции наш округ соседствует с такими регионами, как Чечня, Ингушетия, Тува и Пензенская область, а во второй – с Забайкальским краем, Еврейской автономной областью, Ленинградской и Магаданской областями.

Как уточнили в Управлении информационной политики Чукотского АО, в регионе по состоянию на 1 июля 2010 года было представлено 156 хозяйствующих субъектов малого бизнеса (без учета микропредприятий), что на 74 больше, чем на тот же период прошлого года.

Основная часть работников малого предпринимательства занята в торговле, строительстве, транспорте и связи, сельском хозяйстве. Производственная же деятельность в основном связана с добычей полезных ископаемых.
Кроме того, в I полугодии 2010 года оборот малых предприятий составил 1 623 миллиона рублей, что почти на 600 миллионов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основную долю в обороте обеспечивают оптовая и розничная торговля 41,1% (в 2009 – 78,9%), транспорт и связь – 29,6% (13,8%), добыча полезных ископаемых – 16,0% (4,6%), строительство – 10,4% (0,3%).

Наряду с малыми предприятиями, по состоянию на 1 июля, в округе зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей  1 278 физических лиц, что на 94 индивидуальных предпринимателя больше, чем за тот же период 2009 года.

Антон ЛОБАНОВ

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости