Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Миллион за нарушение. Центр по сертификации "SERCONS"

В начале ноября в Госдуму РФ был внесен законопроект ужесточающий ответственность за нарушение техрегламентов. Планируется увеличить размер штрафа в области технического регулирования в 20 раз. В случае принятия депутатами поправок, за нарушение обязательных требований ТР будут взиматься штрафы в один миллион рублей с конфискацией продукции. Данное предложение поступило от Минпромторга. Целью предложения является контроль и защита рынка от недобросовестных участников.

Но, по мнению экспертов, нововведения – лишь предпосылка для коррупционного механизма, поскольку такой размер штрафа (1 млн. руб.) просто «неподъемен» для крупных фирм, не говоря уже о малом бизнесе. Кроме того, это предусматривает приостановление предпринимательской деятельности на 90 суток.

По словам вице-президента Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) Владимира Буева, многие пункты законопроекта, так или иначе можно трактовать на свой лад, тем самым создавая широкое поле для развития коррупционной деятельности. Еще одна «неувязка» - наложение санкций на юридические и должностные лица. В данном случае, не указанно – штраф налагается на один "объект" или оба, что опять таки предполагает возникновение «компромиссов».

Основной причиной увеличения размера штрафов создатели называют несоответствие нынешних сумм рискам причинения вреда здоровью и жизни граждан, имуществу юр. и физ. лиц, а там же, муниципальному и государственному имуществу. Следует отметить, что в России законом предусмотрена система учета причинения вреда из-за нарушений требований к товару, но дело в том, что она до сих пор не введена.

Кроме того увеличение штрафов объясняется необходимостью повышения уровня ответственности производителей товаров, как следствие замены для многих товаров сертификации на декларирование.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости