Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

"Круглый стол" Губернатора с представителями малого и среднего бизнеса Рязанской области. ИА «РИФ Новости»

11 ноября 2010 года  Губернатор Рязанской области О.И. Ковалев провел «круглый стол» с представителями малого и среднего бизнеса, на котором обсуждались актуальные вопросы развития этой сферы.

Встречи с предпринимателями в формате «круглого стола» становятся, по словам Губернатора, традиционными в области, они дают возможность в режиме диалога обсудить важные для предпринимательского сообщества вопросы.

«Многие обсуждаемые нами на предыдущей встрече вопросы вылились в конкретные поручения, которые я дал соответствующим службам. Работа идет и уже немало сделано», – подчеркнул Олег Ковалев.

В частности, снижена налоговая ставка с 15 до 10%, действуют льготные тарифы на присоединение к электросетям, создан Гарантийный фонд при Рязанском областном фонде поддержки малого предпринимательства, объем капитализации которого составляет сегодня 263 млн. рублей. Во многих муниципальных образованиях часть муниципального имущества сдается в аренду только субъектам малого и среднего бизнеса, что является сдерживающим фактором роста цен на аренду недвижимости.

 В рамках реализации Программы развития малого и среднего бизнеса  в 2009 году в области создано 1200 новых рабочих мест, в этом году их будет создано не менее 2 тысяч.

По данным Национального института системных исследований проблем предпринимательства, в 2010 году Рязанская область находится на 2 месте в списке из 46 регионов, в которых отмечен значительный рост количества малых предприятий.

В будущем году, по словам Губернатора, продолжится работа по устранению административных барьеров, поддержке товаропроизводителей, более активному привлечению малого бизнеса к выполнению государственного и муниципального заказа, использованию возможностей микрофинансирования.

Олег Ковалев выразил надежду на поддержку предпринимательского сообщества в решении социальных проблем региона, в том числе стабилизации ситуации на рынке труда, сдерживании роста цен на продовольственные товары.

В ходе заседания обсуждались вопросы совершенствования механизмов господдержки малого предпринимательства, развития системы гарантий – поручительств в Рязанской области, практической работы с гарантийным фондом региона, возможности снижения ставки земельного налога и другие.

Губернатор отметил, что все высказанные в ходе заседания предложения будут учтены при решении существующих проблем в сфере малого бизнеса. Олег Ковалев еще раз подчеркнул важность развития предпринимательства в муниципальных образованиях и необходимость оказания государственной поддержки, в первую очередь тем предприятиям малого бизнеса, которые идут работать в районы.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости