Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Хуже некуда. Блог Владимира Анатольевича Жукова

Сразу после праздников поступила информация о том, как активно мы развиваемся, как государство тратит деньги и что это дает экономике страны.

Проводилось исследование уровня экономического и промышленного развития среди 182 государств мира. Россия заняла «почетное» 127-е место. Нас обогнали и Белоруссия, и Казахастан, - почти все страны, которые хоть как то занимаются своим развитием, даже не имея сырьевой базы.

Понятно, что одним из главных тормозов в развитии экономики страны является отсутствие программных документов по промышленной и иновационной политике и коррупции. Так, в рейтинге стран по условиям выдачи разрешения на строительство, Россия заняла...181 место , — дальше уже просто некуда.

При этом на развитие предпринимательства тратятся очень большие деньги. Национальный институт  системных исследований проблем предпринимательства подвел итоги по эффективности использования госсредств на поддержку малого и среднего бизнеса. Огромные средства были вложены в малый и средний бизнес, но количество предприятий...сократилось на 1,1 %.

Конечно, это мизерные цифры, но есть еще два других показателя: это объем товаров и услуг малых предприятий и инвестиции, которые они вложили в собственное развитие. Эти показатели упали, соответственно, на 17 % и 32 %. Это произошло в том числе и потому, что пока не создана эффективная поддержка бизнеса с реальными проектами.

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости