Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка

Малый бизнес. "Магаданская правда"

По показателю роста числа занятых на малых предприятиях Магаданская область находится на пятом месте в России после Ленинградской, Костромской, Архангельской и Владимирской областей. Об этом в своем недавно опубликованном информационно-аналитическом докладе «Динамика развития малого предпринимательства в регионах России в январе - июне 2010 года» сообщили эксперты Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП). По росту оборота малых предприятий Магаданская область находится на 6-м месте. Рост числа занятых в малом бизнесе в нашем регионе за полгода составил 12,9 %. Оборот малых предприятий в Магаданской области вырос на 40 %. В 2,9 раза на Колыме вырос объем инвестиций в основной капитал предприятий малого бизнеса. По этому показателю Магаданская область занимает пятое место.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПЕРЕПИШУТ

И вновь перепись. На этот раз Росстат впервые перепишет предпринимателей. По мнению Правительства, анкетирование субъектов малого и среднего бизнеса позволит улучшить экономическую политику в стране. А что говорят по этому поводу сами предприниматели?
Александр Котенков считает, что более десяти лет в барном бизнесе выжить очень сложно, поскольку конкуренция и не самые лояльные законы в покое не оставляют ни на миг. И все же, по его словам, в последние годы государство стало поворачиваться к малому бизнесу лицом и всероссийская перепись - это еще один большой шаг вперед.
- Работа предстоит большая, - говорит руководитель территориального органа Федеральной службы госстатистики Нина Цейтлер. - Одно дело - постоянно действующие предприятия, имеющие свой юридический адрес, но есть предприниматели, вовсе не охваченные статистической отчетностью.
Первая перепись российского бизнеса закончится 1 апреля. А до этого времени все юрлица и индивидуальные предприниматели получат по электронной и обычной почте анкеты, которые нужно будет заполнить и выслать обратно. Если ответа не будет, переписчик придет сам. Главное отличие бизнес-опроса от переписи населения в том, что гражданин вправе отказаться от переписи, а предприниматель - нет. Впрочем, можно заплатить штраф до 5 тысяч рублей, и от вас отстанут. Но в Росстате считают, что портить себе репутацию мало кто захочет - списки отказников не будут тайной.

Максим Котенков

Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости