Vladimir V. Buyev

Оказание услуг по подготовке методологии и расчету агрегированных оценок ущерба от «силового давления» на бизнес (на основе данных СПАРК о показателях деятельности предприятий, ставших объектами рейдерских атак)

Для расчета показателей ущерба в рамках разработки Индекса безопасности ведения бизнеса использованы данные СПАРК с целью получения сведений о финансово-хозяйственной деятельности предприятий, ставших объектами рейдерских атак.
По данным системы СПАРК получены и проанализированы следующие показатели, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность предприятий:
– вид деятельности;
– организационно-правовая форма;
– форма собственности;
– регион;
– размер компании (на основе значения выручки предприятия в последнем отчетном году);
– возраст, в годах;
– уставный капитал;
– год ликвидации/банкротства;
- финансовые показатели по формам бухгалтерской отчетности № 1, 2 (в разрезе по годам за 10 лет до 2014 года включительно): активы; валовая прибыль; чистая прибыль (убыток); краткосрочные обязательства; долгосрочные обязательства; займы и кредиты; кредиторская задолженность; выручка от продажи; налог на прибыль.
Оценки ущерба от «силового давления» на бизнес в виде агрегированных показателей рассчитаны на основе представленных и производных от них показателей. Сделаны выводы относительно ущерба для различных групп предприятий (по числу сотрудников, обороту, возрасту, отрасли и пр.).

По факту оказания услуг Заказчику предоставлены следующие отчетные материалы: база данных в формате, содержащая перечень компаний, ставших объектами рейдерских атак, с показателями, полученными из системы СПАРК и отчет, содержащий описание особенностей получения показателей компаний в выборке, методический инструментарий, результаты анализа показателей.
 

Share