Vladimir V. Buyev

Где умники живут.

В России нашелся десяток городов, готовых к инновационной экономике

Казань, Краснодар и Нижний Новгород вошли в тройку городов-лидеров с самым высоким уровнем инновационного потенциала. На последнем месте Таганрог, Комсомольск-на-Амуре и Новокузнецк. Замеры креативных настроений в 77 российских городах с населением от 250 тысяч человек провели социологи Финансового университета при правительстве РФ.

"Индекс "креатива", необходимый для перехода в перспективе к "умной" экономике, складывается из трех составляющих,- говорит руководитель исследования проректор университета Алексей Зубец,- оценки жителями изобретательных людей в своем окружении, желающих воплощать нетривиальные идеи в бизнесе, готовности учиться, легкости открытия новых бизнесов" .

Выяснилось, что в окружении 32 процентов опрошенных россиян достаточно много тех, кого они могут назвать изобретательными, свободно и нестандартно мыслящими. При этом более половины (57 процентов) не согласны, что человек должен быть таким, как все, что свидетельствует о высоком уровне лояльности россиян к нетипичному поведению и проявлениям креативного мышления. "Общество, поощряя таких граждан, удобряет почву для их творчества",- уточняет Зубец.

Кроме того, две трети участников исследования (67процентов) считают, что в их городе достаточно легко открыть свое дело и воспользоваться современными инструментами, нацеленными на поддержку предпринимательства на разных стадиях - от идеи до практического внедрения. 37 процентов от тех, кто намерен в ближайшие два года организовать собственное предприятие, собираются обратиться за содействием в бизнес-инкубаторы, венчурные инвестиционные фонды, специальные программы кредитования. А 84 процента респондентов уверены: там, где они проживают, созданы все условия для получения образования. "Оптимизм внушает и активность граждан по получению дополнительного образования или прохождению курсов профессиональной переподготовки - 33 процента участников исследования намерены это сделать в ближайшие год-два",- комментирует исследование Алексей Зубец.

Вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев ключевым условием возникновения в российских городах реальных компаний, позволяющих получать прибыли от спроса на новинки, назвал максимальное снижение регуляторной и налоговой нагрузки при повышении защиты прав собственности изобретателей. "Россия пока остается страной штучных инноваций для космоса и "оборонки", заливаемых деньгами. Для массового изобретательства в любых отраслях бизнеса нужен в первую очередь общественный и государственный запрос",- отметил он. С ним согласен специалист по инновационному менеджменту из Российской академии госслужбы Ярослав Павлов. По его мнению, начать можно с развития имиджа предпринимателя как позитивного персонажа, чтобы школьникам и студентам хотелось работать не чиновниками, а предпринимателями, которые, генерируя идеи, приносят для экономики основную пользу.

Текст: Татьяна Зыкова

 

Share