Vladimir V. Buyev

В России сократилось число малых и средних предприятий.

В России малый и средний бизнес переживает далеко не лучшие времена.

Об этом свидетельствуют последние данные аналитических центров. В 78 регионах страны число предприятий МСБ сокращается. Какими причинами это обусловлено и что прогнозируют эксперты - в материале корреспондента «Хабар 24».

Согласно последним исследованиям, число малых и средних предприятий в России за год сократилось на 6 и 7 процентов соответственно. Незначительные положительные темпы годового роста обеспечили микропредприятия - то есть компании с годовым доходом не более 120 млн рублей и количеством сотрудников до 15 человек. Они составляют почти 96%  сегмента малого и среднего бизнеса в России.

Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем:

- Потому что это единственный способ получить какие-то льготы и свести концы с концами. Их «микро», «малый» и «средний» это в данном случае правовые, а не экономические категории. Все они завязаны на рядового потребителя, и если в кармане рядового потребителя денег становится меньше, то у малого и среднего бизнеса их тоже становится меньше, причем в пропорциональном виде. Это первая, ключевая причина. И вторая причина - это налоговая политика.  По сути, малый бизнес постоянно уменьшается, потому что он подтапливается снизу и продавливается сверху. Двойной пресс.

Повышение НДС, сокращение льгот и преференций, ускорение инфляции до 5% и падение доходов населения - все это резко сказалось на реальном секторе. При этом в России принят национальный проект, согласно которому доля малого и среднего бизнеса в экономике должна увеличиться с 22% до 33% до 2024 года. Однако, по мнению экономистов, для такого роста объективных возможностей просто нет.

Владимир Буев, вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства:

- Заморозили у тебя счет - на 90 дней, сейчас говорят - ну давайте сократим до 45. Да какая разница - на 45 или 90 дней? За это время компания маленькая накрывается. Если у тебя нет движения по счету то, что ты должен делать? Либо уходить в нал, либо уходить в тень, чтобы как-то рассчитываться, либо ты теряешь всех поставщиков и потребителей. О чем надо говорить? О сокращении налогового бремени, о сокращении административного и бюрократического бремени.

Аналитики называют ожидания по малому бизнесу худшими за последние пять лет.

Дана Нуржан, корреспондент:

- Перспективы малого бизнеса на этот год - умеренно негативные, говорят эксперты. Бизнес не ожидает роста и в основном будет заниматься оптимизацией затрат. Экономисты говорят о том, что не видят ни одного фактора, который может стать драйвером роста в этом секторе в ближайшие два года.

Авторы: Дана Нуржан, Александр Любителев


 

Share