Dmitry V. Pavlov

Методология индикативной оценки развития малого и среднего предпринимательства как фактора реструктуризации экономики Московской области

Цель проекта – разработка методологии индикативной оценки развития малого и среднего предпринимательства как фактора реструктуризации экономики Московской области.
В рамках реализации проекта выполнены следующие виды работ:
1. Определение роли и функций малого и среднего предпринимательства как института рыночной экономики на основе анализа состоянии и развития малого и среднего предпринимательства в системе рыночных отношений.
2. Определение роли саморазвития малого и среднего предпринимательства в системе факторов экономического роста.
3. Определение основных проблем в сфере предпринимательской деятельности, сдерживающих ее развитие.
4. Определение условий устойчивого развития предпринимательской деятельности на территории Московской области.
5. Разработка комплекса мероприятий, направленных на устранение факторов, препятствующих развитию малого и среднего предпринимательства.
6. Формирование модели управления потенциалом малого и среднего предпринимательства как механизма реструктуризации экономики Московской области.
7. Определение и обоснование перспективных направлений развития предпринимательской деятельности (в том числе малого и среднего предпринимательства) в целях реструктуризации экономики Московской области, в том числе в разрезе муниципальных образований Московской области.
8. Разработка комплекса мероприятий, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства как фактора реструктуризации экономики Московской области, обеспечивающих устойчивый экономический рост на территории Московской области, а также на создание благоприятного конкурентного климата в Московской области.
9. Прогнозный расчёт влияния комплекса мероприятий по обеспечению устойчивого развития субъектов малого и среднего предпринимательства на показатели социально-экономического развития Московской области.
10. Разработка предложений по развитию инфраструктуры поддержки инновационных малых и средних предприятий Московской области.
11. Разработка предложений по стимулированию развития малого и среднего предпринимательства в моногородах Московской области.
12. Оценка уровня развития малого предпринимательства Московской области в сравнении с другими регионами.
13. Разработка предложений по совершенствованию методических рекомендаций в сфере развития малого и среднего предпринимательства для муниципальных образований.
14. Разработка предложений по совершенствованию методических рекомендаций в сфере развития малого и среднего предпринимательства для органов исполнительной власти Московской области.
15. Мониторинг развития саморегулирования в Московской области.
16. Проведение семинара-совещания по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в Московской области.
 

Share