Nikolay V. Smirnov

Механизмы привлечения малого и среднего бизнеса к инновационной деятельности

Основной целью работы является повышение эффективности правового регулирования инновационной деятельности в сфере малого и среднего бизнеса, усиление роли существующих правовых и экономических механизмов, обеспечивающих вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационную сферу экономики, а также разработка новых механизмов привлечения малого и среднего предпринимательства к инновационной и высокотехнологичной деятельности с учетом требований действующего законодательства и нормативных правовых актов Российской Федерации.
В рамках выполнения работы должны быть решены следующие задачи:
1. Анализ законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в части правового регулирования вопросов деятельности малого и среднего предпринимательства в инновационной и высокотехнологичной сфере на предмет соответствия основных положений такого регулирования продвижению приоритетных направлений, определенных Комиссией при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России (стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение, ядерные технологии, космос и телекоммуникации, медицинская техника и фармацевтика, энергоэффективность) и Основным направлениям деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года.
2. Оценка экономических механизмов, обеспечивающих вовлечение субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационную сферу экономики, на предмет их эффективности.
3. Выявление правовых и организационных ограничений деятельности по производству инновационной и высокотехнологичной продукции субъектами малого и среднего предпринимательства.
4. Проведение анализа бюджетных ассигнований всех уровней бюджетной системы, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса в инновационной и высокотехнологичной сфере с разработкой предложений по оптимизации указанных расходов.
5. Определение новых способов и механизмов, стимулирующих инновационную активность субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе разработка и обоснование предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации с целью привлечения указанных субъектов к инновационной и высокотехнологичной деятельности.
6. Формирование предложений по развитию экспорта высокотехнологичной и инновационной продукции, производимой субъектами малого и среднего предпринимательства.
 

Share