Tseren V. Tserenov

Почему важен системный подход.

Довольно часто, чтобы объяснить почему важен системный подход, почему необходимо заморачиваться какой то методологией, а "не просто взять и сделать", приходится козырять авторитетами.

Вот например, Германом Грефом, который популярно объяснил: ".... на самом деле, нет никакой конкуренции товаров, продуктов или услуг. Есть конкуренция моделей управления. И это главный вывод".

Однако, как и всякое простое объяснение оно верно лишь частично. Конечно, никуда не делась конкуренция товаров и услуг. За них мы и платим деньги, а не за какие то мифически модели управления. Однако, для менеджеров предприятий целевой системой является предприятие, которое выпускает эти продукты и сервисы, поэтому именно для них Герман Греф и поясняет, что "вам необходимо заботиться о той модели управления, которая будет создавать лучшие продукты".

Но современный системный подход все таки более крутая штука! Менеджмент прошлого века уже "не прокатывает" и многие классические курсы MBA, к сожалению, не добавляют ценности.

Сложность, которая не воспринимается многими поборниками принципа "простовзятьисделать", как раз в том, как построить логические связи между выпускаемыми продуктами и услугами, а также предприятием с его моделью управления, командой и используемыми технологиями. Более того, необходимо вместе с этими двумя системами одновременно учитывать и системы клиентов.

В современном системном подходе моделей очень много и они разные, они далеко не ограничиваются только моделями управления. На каждый интерес есть своя модель. Поэтому даже можно сказать, что это моделеориентированный системный подход.

Вот с чем можно согласиться с Германом Грефом, так это с тем, что только общекомандное системное мышление позволяет строить совершенно разные модели для учета интересов самых разных заинтересованных лиц. И только грамотный учет всех этих интересов позволит создавать успешные системы. Успешная система - это и выигрывающая конкуренцию система-предприятие, которое за счет скорости работы и сложности решаемых задач может создавать лучшие на рынке системы-продукты (услуги).

P.S. Именно в этом понимании мы пока проигрываем Западу, а наша технологическая отсталось является лишь следствием. Наше мышление всегда отставало от западного. И сейчас, к сожалению, оно совсем не системное. Мы падки на видимые вещи - продукты и технологии, но не понимаем причинно-следственную связь с тем, что эти продукты и технологии являются следствием методологий. В частности, методологии современного системного подхода, которое развивается на западе.

P.S.2. В начале 2000-х Герман Греф внедрял в МЭРТ систему сбалансированных показателях, сегодня Agile и Blockchain. Завтра появятся другие новые модные практики. Главное конкурентное преимущество команды или отдельного человека - это умение работать, быстро выбирать и осваивать эти разные лучшие практики, а для страны конкурентным преимуществом являются школы, которые создают эти лучшие в мире методологии, практики или best practices. Именно в этом конкурентное преимущество страны, хотя, конечно, нам еще нужна адекватная ставка рефинансирования, эффективные государственные институты и т.п.

P.S.3. Лучшее понимание для неискушённых что такое "методология" и почему это является главным конкурентным преимуществом - это фильм "Человек, который изменил все". Для корпоративных клиентов этот фильм является обязательной практикой совместного просмотра руководства и всей команды!

 

Share