Tseren V. Tserenov

Сегодня прошел семинар по стейкхолдерскому мастерству.

Сегодня прошел семинар по стейкхолдерскому мастерству. Всем кто интересуется системным мышлением рекомендую посмотреть видео: https://www.facebook.com/system.school.ru/videos/2268488186536130/

Анатолию Левенчуку удалось рассказать про то, как смотреть на роли, которые мы играем на своем рабочем месте, через призму актерского мастерства (он провел анализ разных актерских школ), телесных практик, работы с вниманием и управления эмоциями. 
В докладе у него есть про и систему Станиславского, и про НЛП-программирование и даже про уход в фантазийные миры))).

Основной вывод в том, что можно и нужно учить людей хорошо исполнять профессиональные рабочие роли. Это один из важных навыков, который следует из системного мышления. Конечно, невозможно полностью брать за основу методы обучения актеров, тут Анатолий говорит, что в актерском искусстве все построено на передаче эмоций, на "отыгрыши «правдивых эмоций», переживаний и прочего". В свою очередь, возникает вопрос: "Должен ли инженер по требованиям пускать скупую слезу в нужный момент?". Тут пока нет однозначного ответа. Но кроме телесных практик, которые у нас уже есть, можно уже попробовать обучение стейкхолдерскому мастерству через участие людей в разыгрывании специально написанных этюдов на профессиональную тему. Можно даже по книжке В.Мизгулина "Системный инженер" и сформировать несколько первых этюдов. Ну и упражнения по управлению вниманием, психотехники тоже надо развивать.

Так что тема очень интересная и довольно прикладная, будем рады партнерам, которые захотят развивать это направление. У нас в Школе уже много разных идей, сами не справляемся, требуется единомышленники.

 

Share