Tseren V. Tserenov

15 октября день рождения Генриха Сауловича Альтшуллера, автора теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

15 октября день рождения Генриха Сауловича Альтшуллера, автора теории решения изобретательских задач (ТРИЗ). Этот день отмечается как международный день ТРИЗ - профессиональный праздник для людей из более чем 50 стран.

Наша страна уже долгое время "уходит" от сырьевой зависимости и еще большее время пытается догнать западную цивилизацию. Мы измеряем это отставание в понятных показателях, таких как Финансы и Экономика, несырьевая Продукция и Высокие Технологии. Однако, это только видимая часть. К сожалению, наше главное отставание - на фундаментальном уровне, а именно в том, что у нас нет Школ, которые создают, развивают и помогают предприятиям применять лучшие мировые практики. Новые методы управления и инженерии возникают в развитых и сильных цивилизациях, именно с их помощью создаются высокие технологии, а потом уже и высокотехнологические продукты и сервисы. Такие Школы существуют на стыке фундаментальной науки и бизнеса.

Заслуга Г.С.Альтшулера в том, что он создал одну из таких школ, которая смогла превратить искусство изобретательства в стандартные приемы, которые позволяют значительно ускорить поиск решений и даже находить решение в нерешаемых задачах. Изобретательству оказалось можно научиться, что и делают в последнее время многие мировые лидеры.

Школа ТРИЗ до сих пор, в том числе за счет многочисленных последователей, является одной из самых конкурентных в мире. С одной стороны, жаль, что наша страна за последние 20 лет не смогла воспользоваться всеми преимуществами данной школы. Но с другой стороны, это же позволило обогатить ТРИЗ новыми практиками и распространить ее по всему миру.

P.S. За это время только для лидеров в самых разных отраслях мировой экономики учениками Г.С.Альтшуллера было осуществлено более 500 успешных проектов: General Electric, General Motors, Alcoa, Intrel, Siemens, Sumsung и т.д.

 

Share