Tseren V. Tserenov

"Полезные ископаемые" космоса.

На днях Президент Обама подписал Закон о конкуренции в коммерческих космических запусках, согласно которому признаются права граждан США на владение, получение и использование ресурсов, полученных из астероидов. Т.е. американское государство не будет вмешиваться в деятельность частных компаний, которые хотят вести добычу «полезных ископаемых» из астероидов. И все, что они добыли из них, будет собственностью коммерческих компаний.

Дело в том, что астероиды и другие космические объекты являются отличными потенциальными источниками редких минералов и других ресурсов, которые могут быть использованы для производства широкого спектра продуктов, а также могут быть полезны для будущих космических исследовательских миссий.

На этот счет в самом позитивном свете высказались видные политики, светилы науки и инженерии, крупные предприниматели. Все они говорят, что они наблюдают сегодня очень важный момент в истории космонавтики, и что лет через 100 человечество будет считать этот период времени поворотным в деле освоения космоса.

Американцы считают, что нормы этого закона будут способствовать развитию инноваций, помогут американской космической промышленности сделать большой рывок в освоении космоса и обеспечить лидерство Америки в новой индустрии. Все это они хотят сделать путем поощрения инвестиций частного сектора, а также обеспечения более стабильной и предсказуемой нормативно-правовой среды.

 

Share