Tseren V. Tserenov

Скорость и сложность.

Съёмка работы пит-стопа в гонках Формула-1 показывает, как изменился автоспорт с 1950 года.

А мы посмотрим на него, как на иллюстрацию к огромным изменениям,  происходящим в управленческих и производственных процессах предприятий. Аналогия с гонками поможет нам разобраться в их сути и запомнить кое-что важное.

Мы сразу видим, что время обслуживания в боксе сократилось с 1 минуты 15 секунд до практически 3 секунд.  Скорости болидов на треке тоже выросли, но не в 25 раз! Запомним, если вам нужен рост качества продукта — скорость работы над ним должна расти ещё быстрее.

Потом мы замечаем, что современная команда владеет совсем другими технологиями, и каждый специалист сильно профессионализировался. При этом новые технологии стали намного сложнее, вместо кувалды используется гайковёрт с контролируемым усилием.

Однако немногие задумываются о том, как эта деятельность слаженной команды была построена. Кто-то выбрал нужные технологии, определил, в каком порядке они должны быть применены, выстроил деятельность. И если раньше можно было заметить людей, отдающих указания, или просто надзирающих за работой — сегодня они уже невидимы, то есть их работа была проделана заранее, и команда может работать без ежесекундного контроля. Для предприятий основным механизмом достижения этого является постановка общекомандного системного мышления.

Отметим, наконец, что новые методы работы и новые технологии вовсе не означают, что у предприятия сократятся издержки, или значительно улучшатся какие-то другие финансовые показатели. Посмотрите, количество людей на пит-стопе увеличилось, не говоря уж о том, что оборудование теперь стоит на несколько порядков дороже. Но рынок изменился, на нём теперь совсем другие продукты и услуги. Основные два критерия успешного современного предприятия — это скорость работы или принятия решения, а также сложность решаемых задач или используемых технологий. И мы точно можем сказать, чтоесли бы предприятие работало по-старому, то оно бы проиграло гонку.

 

Share