Tseren V. Tserenov

За счет чего выигрывается конкуренция?

Вся наша жизнь — это сплошная конкуренция.

Вдобавок мир сегодня становится все более быстрым и все более сложным. Поэтому конкуренция только усиливается. И в конкурентной борьбе каждый хочет найти свой клубок Ариадны, который приведет его к выигрышу.

Важно понимать, что дело не в размере вашего бизнеса. Деньги, происхождение, связи, даже опыт – все то, что было важно в прошлые времена, сейчас уже не имеет столь определяющего значения. Сейчас крупнейшие игроки не застрахованы от провала, выиграть у них может любой. Любой, кто знает, как это сделать.

Посмотрите, как Билли Бин, в фильме «Человек, который изменил все», смог вытащить заштатный клуб на вершину чемпионата и на равных бороться с топ-клубами. Многие могли бы сказать про себя или про своё предприятие словами Билли Бина: «есть богатые команды, есть бедные команды, далее 10 метровый слой г….., а под ним мы». Ничего не напоминает? Возможно, и кому-то из вас придется произнести эти слова. И что делать в такой ситуации, в ситуации, когда нет возможности тратить на  высокооплачиваемых профессионалов или иным способом решать проблемы с помощью денег?



Ответ в такой ситуации один: «Надо менять систему!».

Но легко сказать: «Меняйся или сдохни!». Как именно и с помощью чего менять систему?

Чтобы поменять систему, как это сделал Билли Бин, нужно сперва увидеть её особым образом. Билли Бин не только поменял метод отбора игроков, ему пришлось изменить и многие другие методы функционирования команды. Эти изменения непосредственно затронули членов команды, и тренера, и других менеджеров. Кое-кого пришлось и уволить.

Процесс развития предприятия можно представлять себе по-разному. Но наиболее результативное представление – это представление изменения тех методов работы, которые практикует команда предприятия. И это команда «разношерстная» или, как правильно говорят, междисциплинарная команда руководителей и сотрудников разных специализаций. При этом самые важные качества высшего руководителя — умение видеть своё предприятие как сочетание методов работы (практик) и умение найти такое их сочетание, которое обеспечит предприятию максимальный успех.

Системное мышление – это тренировка именно этого навыка, умения видеть предприятие как сочетание практик работы разных людей на всем жизненном цикле системы.

На одном предприятии могут понадобиться для одновременной работы BIM с 3D проектированием, бенчмаркинг, agile и теория ограничений Голдратта в планировании. Подобное сочетание практик – уникальный «геном предприятия», именно этим и отличаются разные бизнесы. При этом рискованно брать на вооружение новую практику и соответствующую ей технологию, не поняв заранее, как она будет сочетаться с уже существующими практиками, совместима ли она с текущим геном вашего предприятия.

Системное мышление снижает риск, сопутствующий любому изменению. Гарантированно улучшить «геном предприятия» возможно, если понимать, каким образом практики взаимодействуют между собой. А также какие новые практики нужно в первую очередь встроить в деятельность предприятия, а какие немедленно прекратить выполнять. Такой навык системного мышления позволяет «строить» предприятие осознанно, а не столько по наитию или по опыту предыдущих лет.

P.S. Можете ли вы назвать свой метод работы? Когда вы его освоили и при каких условиях вы его поменяете? Если вы руководитель — знаете ли вы все методы работы, которые используются на вашем предприятии? С помощью каких методов вы развиваете свое предприятие?

 

Share