Tseren V. Tserenov

Тренинги личностного роста и системное мышление.

Каждый из нас видел рекламу тренингов личностного роста и семинаров по развитию лидерских качеств.

Но мало кто задумывается о развитии личности, пока не столкнется с препятствием: долгожданное повышение досталось коллеге, блестящая презентация проекта не убедила инвестора, а подчиненные, похоже, просто не желают понимать, чего от них хотят.

Тут становится ясно: пора что-то менять.

На первый взгляд, все просто: развиваем харизму, навык убеждения и лидерские качества => получаем повышение, дожимаем инвестора, организуем сотрудников в слаженную команду.

С чего начать? Вы вспоминаете рекламу и записываетесь на тренинг. Платите деньги, получаете вожделенный сертификат «Эффективный менеджер», приходите на работу…

Ничего не изменилось!

Ваш коллега, судя по всему, тоже прошел тренинг «Развитие уверенности в себе» и по-прежнему на лучшем счету у начальства, а подчиненные явно читали бестселлер «Как увильнуть от работы, если ваш начальник – эффективный менеджер». И это вы еще с инвестором не встречались.

Развивать личность, как подсказывают нам психологи, можно в трех направлениях.

Первый путь – развитие внутренней уверенности в себе, которое якобы обязательно повлечет за собой внешний успех. Второй – развитие лидерских качеств – по сути, то же самое плацебо.

Но есть и третий путь – развитие умений и навыков системного мышления. Этот путь требует наибольших затрат, но он максимально эффективен, потому что дает возможность стать объективно лучшим.

Почему же все до сих пор не стали объективно лучшими?

А вот почему: все мы мечтаем о волшебной таблетке, а начать вести постоянный здоровый образ жизни достаточно трудно. Овладеть системным мышлением — это все равно, что овладеть высшей математикой, не всем это подвластно.

Но тем не менее, упорный труд по освоению методологии системного подхода будет серьезно вознагражден. У вас будет один из действенных рабочих инструментов, который существенно поменяет эффективность вашей деятельности.

Если у вас есть инструменты и вы умеете их использовать, это дает вам безусловное преимущество перед теми, кто верит в свои силы безо всяких инструментов или считает, что яркому лидеру никакие инструменты не нужны.

Все очень просто: если вам нужно забить гвоздь, в первую очередь вам нужна не уверенность в себе («Я забью этот гвоздь, потому что могу!») или харизма («Гвоздь, я повелеваю тебе!»). Вам нужен молоток.

 

Share