Tseren V. Tserenov

Бананы у нас не вырастут, но конкуренцию надо развивать — эксперты.

Представители бизнес-сообщества считают, что проблема импортозамещения есть, но она гораздо глубже, чем о ней говорят

МОСКВА, 26 мая 2015, 17:13 — REGNUM Вице-президент по развитию национального института системных исследований проблем предпринимательства Церен Церенов считает, что призывы к импортозамещению — это однобокий взгляд на проблему, которая существует в России. По мнению эксперта, общемировой глобальный рынок нельзя рассматривать отдельно от рынка страны.

«Такая политика, как импортозамещение, не работает, потому что в любой момент времени, если рынок открытый, приходят глобальные игроки и другие испытывают серьезную конкуренцию с их стороны. Нам надо ставить другую цель — выиграть международную конкуренцию. Нашей задачей как раз является поддержка предприятий, которые могут выиграть эту конкуренцию на глобальном рынке», — заявил он корреспонденту ИА REGNUM.

«С одной сторны, мы являемся ведущей мировой державой, в то же время это не подкреплено экономически. Наши ведущие предприятия не могут в своих сферах пока выходить на главные роли. Поэтому высказывание Владимира Путина о том, что импортозамещение — не панацея, говорит о том, что было осознано мнение экспертов, которые изначально утверждали: импортозамещение не только не панацея, а путь к деградации страны. Самое важное сейчас, что мы снимаем с флага этот лозунг про импортозамещение. Изначально для наших предприятий был неправильный посыл, что мы должны обходиться своими силами, делая ставку на технологии прошлого», — пояснил Церен Церенов.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Елена Дыбова опасается, что некоторые чиновники могут воспринять слова президента буквально и перестанут бороться за собственное производство. «Я соглашусь с президентом, что импортозамещение — не панацея. Сколько мы ни стараемся, бананы у нас не вырастут, как бы их ни сажали. Но в общем я абсолютная сторонница импортозамещения: там, где мы должны и можем все делать сами, нужно поднимать свое производство, где мы конкурентоспособны — производить самим. Многие производители считают политику импортозамещения своим шансом. Поэтому, надеюсь, наше правительство эту политику продолжит», — завила Елена Дыбова корреспонденту ИА REGNUM.

Напомним, президент РФ Владимир Путин заявил на бизнес-форуме «Деловой России» 26 мая, что импортозамещение — это не панацея. «Мы не собираемся все импортозамещать: бессмысленно и глупо», — пояснил он.
 

Share