Yuriy A. Shevernev

Подготовка предложений к стратегии развития промышленности России до 2015 года

Целью проекта явилась подготовка предложений по стратегии развития промышленности до 2015 года, научно-исследовательская работа выполнена в два этапа:
1. Анализ текущей ситуации в отдельных отраслях отечественной промышленности и перспектив их развития в долгосрочном периоде.
– долгосрочные перспективы развития отрасли;
– препятствия на пути развития отрасли;
– потенциальные риски развития отрасли: зависимость от бюджетных ресурсов, уровня инфляции, условий внешней торговли, износ основных фондов, цены на энергоносители;
– анализ рынков, на которых присутствует продукция рассматриваемых отраслей, со стороны спроса;
– анализ положения отечественных производителей на рынках;
– оценка характеристик рынков в будущем;
– анализ влияния изменения условий внешней торговли на развитие отраслей, в частности, в связи с предстоящим вступлением в ВТО.
2. Перспективы роста отечественной экономики в зависимости от результатов развития промышленности на период до 2015 года. Роль государства в развитии отдельных отраслей промышленности.
– определение мер государственной экономической политики, способствующих успешному развитию отраслей в области внешнеторговой политики: вопросы таможенного регулирования, стимулирования экспорта, регулирования экспорта и импорта;
– определение роли государства в развитии анализируемых отраслей, которая отвечала бы интересам развития национальной экономики и согласовывалась бы с находящимся в его распоряжении объемом ресурсов. В частности, определение стратегии в вопросах осуществления государственных закупок и предоставления бюджетного финансирования;
– формирование целостного подхода к политике в промышленности, имеющего в качестве своих составляющих стратегии развития в отдельных отраслях, и исключающего наличие взаимных противоречий между отдельными его компонентами.
 

Share