Oleg M. Shestoperov

В России хотят запретить ночную продажу водки и пива. "NEWSru.com"

В рамках объявленной президентом России Дмитрием Медведевым антиалкогольной кампании планируется запретить ночную продажу алкогольных напитков. Согласно законопроектам, которые обсуждаются сейчас в правительстве, водку, вино и другие крепкие напитки нельзя будет продавать с 21:00 до 11:00, а пиво - с 23:00 до 10:00. Пить ночью можно будет только в ресторанах и барах, сообщает деловой портал Slon.ru, в распоряжение которого попали данные документы.

Источник, близкий к разработчикам законопроектов, допускает, что "сухие часы" еще могут быть сокращены - из-за возражений ряда ведомств, но совершенно уверен, что ночной запрет на продажу алкоголя в том или ином виде будет введен. Наибольшее число претензий высказали в Минпромторге (что вполне естественно) и МВД (что менее объяснимо).

- LA Times: россияне не простят Медведеву борьбы с пьянством

При этом, если Минпромторг просит лишь сократить запретные часты, то МВД предлагает вообще отказаться от них. Как поясняет портал, стражи порядка убеждены, что запрет на ночную торговлю пивом необоснованно ограничивает права граждан и криминализирует сферу производства и потребления алкогольных напитков.

Эксперты высказывают разные мнения насчет запрета. Так, директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что предлагаемые меры существенно затруднят спонтанное ночное пьянство, как и утреннюю нужду "опохмелиться". Для бизнеса же "сухие часы" не проблема - те, кому нужно выпить, "отоварятся" заранее.

Генеральный директор сети "Азбука вкуса" Владимир Садовин также не беспокоится за судьбу крупного бизнеса и работающих в нем круглосуточных розничных сетей. Милиции же такие ограничения только добавят лишней работы, считает он, вспоминая, как во время горбачевской кампании по борьбе с пьянством на ночном алкогольном рынке безраздельно царили таксисты.

Зато запрет на ночную продажу пива существенно ударит по доходам мелких магазинчиков и ларьков, полагает замгендиректора Национального института системных исследований проблем предпринимательства Олег Шестоперов. По данным Росстата, только в Москве их насчитывается несколько десятков тысяч, их оборот - более 200 млрд рублей, или около 20% всего оборота продуктовой розницы в столице. Для большинства таких магазинчиков ночная продажа пива - основной бизнес.

В основном же участники рынка уверены, что предлагаемый чиновниками лимит времени на продажу алкоголя не решит проблему пьянства, зато вызовет рост нелегальных продаж из-под полы.

Напомним, в августе на совещании в Сочи Медведев заявил, что от огромного количества водки, которую выпивают россияне, "захватывает дух". Данные за год вдвое превышают уровень, который Всемирная организация здравоохранения определила как опасный для жизни и здоровья человека.

Уже в сентябре в антиалкогольную кампанию активно включилась Госдума. Депутаты внесли на рассмотрение ряд поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающих ответственность за продажу спиртного несовершеннолетним, а также несколько других законопроектов. В частности, - о запрете продажи пива в местах массового скопления людей.

 

Share