Oleg M. Shestoperov

Бизнесменов проверят по плану. "Комсомольская правда"

Генпрокуратура объявила, когда и к кому в 2010 году придут с ревизией

Сводный план проверок бизнеса появился на сайте Генпрокуратуры . Отдельно для каждого региона там указаны контрольные ведомства и списки тех бизнесменов, которых чиновники будут проверять. Причем стоит точный день и даже время «ревизии».

Напомним, с 1 мая этого года вступил в силу Закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Теперь проверяющие органы (а их всего около 20) могут наведаться в гости к владельцам малого и среднего бизнеса только 1 раз в 3 года (раньше - ежегодно). А внеплановый рейд возможен только с разрешения прокуратуры. Прокуроров обязали заранее уведомлять предпринимателей обо всех проверках. Раньше контрольные органы могли известить предпринимателя о проверке за пару дней, а то и вовсе нагрянуть без предупреждения.

- Это серьезный барьер для чиновников, - считает Олег Шестоперов, замглавы Национального института системных исследований проблем предпринимательства. - До этого контрольные органы умудрялись в свои планы вставлять очень много необоснованных проверок. У некоторых структур их число доходило до 90%. Теперь лишних проверок не будет. Хотя возможности для облегчения участи бизнеса еще есть.

 - Сейчас контрольные органы приходят с проверкой в разные дни, но пусть лучше договариваются между собой и приходят вместе, - считает Олег Шестоперов. - К примеру, пожарная охрана и санэпидемслужба в один день являются в ресторан и сразу же проверяют: и чтобы петарды там не взрывались, и чтобы кормили хорошо. Это значительно снизит издержки предпринимателей.

Евгений БЕЛЯКОВ

 

Share