Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Горячая Наталья

То, что происходит, ни кошмаром, ни безумием не назовешь.

В моем лексиконе нет слова, которым можно было описать тот мир, в котором живем.

Лидеры мнений, с хорошим пиаром и джиаром топят за цифровизацию и говорят, что мир уже не будет прежним и нам до изжоги нужна цифровизация государственного управления и взаимодействия с людьми. При этом в нескольких сотнях километров от Москвы строят полоскальню. Это такая штука, на которую женщина встанет или присядет, и будет полоскать бельё. Или стирать его и полоскать. Ибо водопровода там нет. Его не было. И нет до сих пор. 21й век. Мы готовимся к рывку, цифровизируем, летаем в космос на расписанных под хохлому ракетах, а под Архангельском нет водопровода.

Надо ли в этой ситуации не топить за цифровизацию? Надо. Без нее, конечно, водопровод никак не провести.

Нашей стране вдруг внезапно понадобились здоровые люди, хотя до этого провели грандиозное мероприятие по оптимизации здравозахоронения всей страны. Сократили врачей, больницы, акушерские пункты, и теперь через ресторанную отрасль мы пытаемся договориться с населением о том, что ему срочно надо привиться, иначе смерть. А о том, сколько людей не доехало по раздолбанным дорогам до сельских или районных больниц мы деликатно помолчим. И не доехали не только в ковидный 2020-й год, но и за два, за три, за пять лет до этого. Зато мы создали электронную медицинскую карту и можно через портал госуслуг занять очередь к терапевту. К которому по факту можно попасть только через живую очередь, отстояв в душном коридоре час-полтора.

Тех, кто громко говорит о проблемах, тихонько мочат через меры по борьбе с ковидом. Ресторанную отрасль готовы стереть с лица земли, выдавая по пятницам перлы нормотворчества. И будут мочить до победного, пока голос последнего не умолкнет в недрах кухни.

Мы ругаем чиновников в СМИ и на кухне, в офисе и в фитнес-зале, но сами же, своими руками двигаем своих детей в ВУЗы, где готовят чиновников. Ибо там хорошая зарплата, социальные гарантии и пенсия, на которую можно жить. Хорошо жить. Нормально жить, а не так, как наши родители.

Бизнес разделен.
Как разделены граждане.
Одни топят за прививки, другие кричат о свободе слова, которую уже давно никто не видел.

Может, перестать играть в игры по 44-ФЗ, где каждый второй тендер написан под конкретного исполнителя?
Может, перестать давать взять за то, что не получается сделать по правилам, а выйти с инициативой эти правила изменить на такие, которые можно применять?
Может, перестать выполнять безумные требования, законных оснований для которых нет, и сделать это всем вместе, не боясь?

Объединиться бы.
Только не против кого-то или чего-то, а за что-то.
За цели.
На основе миссии.
За идею.
За детей, за будущее, за зеленые леса, за красивые озера, за здоровье, за занятость в МСП, за долю в ВВП.

Есть ли такие, кто возьмет на себя миротворческую миссию созидателя, а не разрушителя?
Или уехали уже давно....

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости