Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Горячая Наталья

Поручение Президента выполнено: М.Мишустин подписал распоряжение о компенсации малому бизнесу комиссии за использование системы быстрых платежей.

Вот бы так с поручениями бизнеса, а!?!
Как президентские поручения, так всё быстро делается. А как согласиться с необходимостью отмены НДС в человекоёмких отраслях, так убиться можно, обивая пороги разных кабинетов.

Минэку будет выделено 500 миллионов рублей на предоставление субсидий банкам на возмещение в 2021 году затрат субъектам МСП на оплату банковских комиссий за переводы физлиц в пользу компаний и ИП, использующих систему быстрых платежей (СБП). Возмещаться будут комиссии, уплаченные бизнесом в период с 1 июля по 31 декабря 2021 года.

Сама комиссия не превышает 0.7% от каждой транзакции.
Процедура будет выглядеть так: в первую неделю каждого нового месяца банк, подключённый к системе, будет передавать в Минэк данные о количестве операций МСП и уплаченной комиссии. Далее в течение 20 рабочих дней деньги на компенсации поступают в банк, а он уже в течение 5 дней должен перечислить деньги компании или ИП. То есть через полтора месяца после окончания месяца, в котором с вашего счета списана комиссия за пользование СБП, вам вернут ее.

Но вот интересные факты, которые я озвучила в конце июня на конференции, которую проводил ЦБ по поводу старта этого «нужного для бизнеса продукта»:

1. К СБП не подключен Сбер. Хотя должны были к 1 июля это сделать.
Поэтому если у меня карта этого банка, то оплатить в точке продаж товар /услугу не смогу. И ждать надо до 1 октября, когда истекает срок обязательного присоединения к системе. Этот банк внедрил свою систему оплаты через QR-коды и всячески прикидывается шлангом, лишь бы не терять свои эквайринговые доходы. Ведь комиссия по эквайрингу выше, чем предлагаемая максимальная ставка по СБП.
Поэтому у Сбера и у других банков, которые зарабатывают на эквайринге, вряд ли это предложение будет на первой странице сайта или онлайн-банка.

2. Опять упираемся в проблему фискализации. Сделайте так, что СБП дает сразу фискальный чек, минуя необходимость подключать онлайн-кассу, и эта система взлетит. Но М.Мамута сказал, что будут думать…

3. Сложностей в подключении нет у точки продаж, однако конечному потребителю надо не 2 кнопки нажать на смартфоне, а включить телефон, войти в приложение, сделать фото QR-кода. Я точно это делать не буду, если у меня на руках ребенок, 2 пакета с продуктами и в магазине душно. А ещё есть лимиты. У каждого банка свои. Поэтому машину не купить. Тур, завязанный на курсе валют, тоже вряд ли.

4. Скорость зачисления денег интересна разве что тем, кто работает в валютой. Например, туроператорам. Остальным предпринимателям интереснее для целей сверки получать данные и суммы на счет раз в день или раз в неделю или с какой-то другой периодичностью, но не в режиме круглосуточном. Этот момент при прочих равных может не иметь никакой особой роли.

5. Оплата картой безопаснее. Так считают сами банкиры.

6. Возврат денег: платежные системы гарантируют возврат по жалобе держателя. У СБП такой функции нет. Она не медиатор, не мировой судья. Потребителю за возвратом денег надо обращаться напрямую в торговую точку. Хотя представитель ЦБ сразу отметил, что это косяк банков, а не самой системы.

7. QR-коды как память о пропускном режиме в Москве в 2020 году. Это психологический момент.

Для любителей почитать первоисточник: http://government.ru/news/42740/

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости