Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Горячая Наталья

Интересно, чем можно остановить креативность деловых объединений?

У них, похоже, рядом с чиновниками местечко проплачено где-то на другой планете, ибо как можно объяснить очередную инициативу, которую прорабатывает Минэкономразвития совместно с большой четверкой бизнес-объединений?

И кто эти люди, чем занимаются, чем дышат?

Плодом совместного творчества на этот раз стала декларация о взаимодействии крупного бизнеса с субъектами МСП. Документ определяет принципы взаимодействия и определяет области, в которых крупный бизнес может оказывать поддержку МСП.

То есть мало нам беспрецедентной поддержки государства. Теперь малый бизнес будет поддерживать...крупный.

Положения декларации сформированы на основе лучших российских и международных практик взаимодействия и отражают приверженность принципам ответственной и добросовестной корпоративной практики.

Заснули уже?

Просыпайтесь!
Чем-то этот документ мне напоминает хартии разного рода.

Вот тезисы:

1. Крупный бизнес всеми своими силами и использованием своих возможностей:
- помогает МСП способствует свободному доступу малышей к госказупкам и конкурсам,
- оказывает им поддержку, способствуя внедрению решений, которые в совокупности приводят к улучшению качества производимой продукции и услуг, повышению эффективности административных процессов,
- обеспечивают доступ к инфраструктуре,
- облегчают доступ к финансовым инструментам,
- помогают развивать человеческий капитал.

2. Компании, подписавшие декларацию, отчитываются о том, как помогли малому бизнесу, раскрывая данные о реализованных проектах в открытом доступе.

3. Это не нормативный правовой акт, на его основании нельзя судиться, положения декларации могут пересмотрены, присоединиться и прекратить соблюдение документа можно добровольно через публичное заявление.

4. У декларации и ее главных элементов есть KPI, среди которых наличие корпоративных политик, кодекс, свода правил работы с МСП, наличие программ акселерации МСП и повышению финансовой йграмотности малышни, курсов, тренингов.

Руководитель Деловой России А.Репик сообщил, что уже более 50 компаний-членов организации изъявили желание присоединиться к Декларации.

Кажется, после этого мы точно взлетим.

Для любителей почитать первоисточник: https://www.economy.gov.ru/.../minekonomrazvitiya...

Нам бы их веру в то, что подписание Декларации поможет.
Где ее, веру, раздают, а?

Если вы, чиновники, полагаете, что наше налоговое, административное, уголовное законодательство в отношении бизнеса выстроено безупречно и ничего менять не надо там, то давайте просто перестанем придумывать Декларации, Хартии, Постановления, Приказы, Решения, Предписания, Проекты и прочую муть, которую вы называете "беспрецедентными мерами поддержки".

Давайте просто перестанем тратить время и деньги налогоплательщиков на бесконечные форумы с фонариками, институты развития и процветания, симпозиумы и заседания.

Отстаньте уже от бизнеса, если вы считаете, что ни деньги в экономику вливать не надо, ни менять в финансово-кредитной политике ничего не надо, ни налоги снижать не надо, ни обуздывать аппетиты зеленых эко-систем не надо, ибо им всё еще мало.

Вот давайте просто с Нового 2022 года вы перестанете это всё делать.

Тогда выживет тот бизнесмен, кто сможет обелиться в предлагаемых вами условиях, цены сами по себе вырастут до тех величин, с которых можно платить все налоги, а вы перестанете пытаться регулировать эти цены своими Постановлениями.

Кто-то умрет, кто-то выживет.
Это будет естественный отбор.
Но только не надо вот этого всего....

Считайте это моей Декларацией.
Чем она хуже вашей?
Говорят, что мои заметки здесь, в метавселенной, через одну как манифест малого бизнеса.
Считайте это манифестом.
Оставьте уже нас в покое.
Не надо нам вашей заботы.

Мой комментарий на тему Декларации здесь: https://www.svoedeloplus.com/.../ne-drobitsya-i-iskorenit...

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости