Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Горячая Наталья

И снова к разговору о Хартиях.

То, что эта штука опасная, мало кто знает.
Поэтому разберемся что кроется за возможностью вступления в эту странную организацию.
Для того, чтобы не водить круги по воде, обратимся сразу к судебной практике.

Жила-была Ассоциация, да не просто ассоциация, а целая Ассоциация добросовестных участников рынка агропромышленного комплекса.
Ага, бывает и такое.

Для достижения целей, определенных при ее создании, открыт и поддерживается информационный ресурс со сведениями об организациях, в отношении которых налоговыми органами через каналы ТКС передана информация о наличии несформированного источника для применения вычета по НДС.

Не поняли?
Тогда короче: на сайте таких ассоциаций выкладывается информация о тех, кто пользуется помойками в своей деятельности. Собственно, подписывая Хартию какую-нибудь, вы обязуетесь не использовать "бумажный НДС", не обналичивать, вести бизнес в белую, налоги все платить как положено. Но если из ИФНС придет информация в Ассоциацию о том, что в дереве связей по вашей компании обнаружились разрывы, то всем членам ассоциации (то есть подписавшим хартию) станет известно о том, что вы хулиганите.

Вот на таком ресурсе были размещены сведения о некоей компании.
Мол, источник для возмещения НДС не сформирован, ай-ай-яй. Если по-русски, то НДС где-то слила на какую-то помойку.
Но это не точно.
Предположительно.
Инспекция не доказала, документы не собрала, проверки не было.
Но предположила.
Поэтому вот вам письмо, а вы дальше уже что хотите с этим делайте.

Да, компания вступила в эту Хартию, подписав документы о том, что ее налоговая тайна раскрывается добровольно.
Ага.

Сие обстоятельство и послужило основанием для обращения компании в суд.

Суды рассуждали так: воспользовавшись предоставленным ему правом, общество добровольно представило предусмотренное законом согласие на признание общедоступными сведений из налоговых деклараций и сведений о наличии несформированного источника по цепочке поставщиков для принятия к вычету сумм НДС.

Дальше: письма налогового органа в адрес Хартии содержат сведения, не влекущие правовых последствий, в том числе – для правового статуса налогоплательщика, и само по себе их содержание не создает для общества или иных участников экономических отношений негативных правовых последствий. О как!
Я - не я и хата не моя.

Мнение налогового органа, выраженное в письмах в Ассоциацию, не обязывает заявителя к совершению каких-либо обязательных действий или воздержанию от их совершения.
Ну, то есть хочешь - уточняй налоговые обязательства. Не хочешь - не уточняй. Наше дело телячье, а там - хоть не рассветай.

То есть мало ли что ИФНС пишет и кому пишет.
Вас это не касается, поэтому действительность информации, которую сообщила инспекция Ассоциации, выходит за рамки предмета исследования по спору.

В общем, нарушений нет, ничья репутация не пострадала.

Для любителей почитать первоисточник: АС ЗСО, Дело № А46-12981/2020, постановление от 30 августа 2021 года.

Итог: если, вступая в Хартию, вы сами же согласились на раскрытие налоговой тайны, то не выкатывайте претензии налоговикам по поводу их суждения о том, какие у вас сделки. Есть разрывы или нет – это лишь мнение налоговиков.
А то, что вы теперь не можете с покупателями работать из -за метки на сайте Ассоциации, в которую вступили, - так это не дело суда. Это лишь предположения инспекции, основанные на дереве связей. Разбираться будут потом. А пока - вы как помеченный красной меткой останетесь без поставок своей продукции (товаров, услуг) своим покупателям.

Бред?
Да, похоже.
Будьте аккуратнее с хартиями.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости