Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Никитченко Анна Александровна

Чувашия может стать ключевым регионом в качестве центра развития искусственного интеллекта. Источник: Чебоксары.ру

Согласно анализу АНО "Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства", Чувашия демонстрирует наиболее комплексный подход к цифровой трансформации в целом и в рамках конкретных отраслей в частности. Об этом на заседании Высшего экономического совета региона сообщила вице-президент организации Анна Никитченко. "В целом, как федеральный эксперт могу сказать, что в прошлом году Чувашия в части цифрового развития стала настоящим прорывом на федеральном уровне, - подчеркнула она. - И я поздравляю вас с успехом!".

Анна Никитченко особо отметила, что региону важно продолжить начатое. Когда все запланированные проекты будут реализованы, обеспечены финансированием, то Чувашия в действительности окажется в преимущественном положении по сравнению с другими регионами, заметила эксперт. "Именно сейчас Чувашия может стать ключевым регионом в качестве центра развития искусственного интеллекта, разметки данных, в том числе в рамках сотрудничества с АЛРИ, Сбербанком, компаниями "Росатом" и "Ростех", - пояснила она. - Кроме того, у Чувашии есть все шансы стать центром развития и создания новых ИТ-компаний в целях импортозамещения программного обеспечения и в целях ускоренного внедрения ИТ-решений в деятельность предприятий региона".

Эксперт посоветовала фокусироваться прежде всего на цифровизации предприятий. По ее мнению, сейчас нужно создавать высокопроизводительные рабочие места, новые продукты и услуги. Приоритетными отраслями должны стать промышленность, агропромышленный комплекс, строительство и энергетика, и по этим отраслям особенно важно провести цифровые прокачки.

В заключение Анна Никитченко указала, что сейчас в кризисных условиях недостаточно беспрецедентных мер только для ИТ-компаний. "Важно сформировать меры поддержки приоритетных для республики отраслей экономики. Это делают уже в ряде регионов. Поэтому в эту гонку надо вступать и тем самым обеспечивать спрос на ИТ-решения".

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости