Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Павлов Дмитрий Вячеславович

Законодательство для малого бизнеса в 2009 году

1. Вступление в действие с 01.01.09 федерального закона № 148-ФЗ от 22 июля 2008 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» создает угрозу малому бизнесу в строительной отрасли Установление для крупных, малых и средних предприятий одинаковых размеров минимальных взносов, а также разделение ответственности поровну для всех участников СРО может негативно отразится на малом бизнесе в строительной отрасли.

2. В мае 2009 года вступил в силу федеральный закон 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
С 1 мая 2009 года все внеплановые проверки малого и среднего бизнеса проводятся лишь с согласия прокуратуры. С 2010 года плановые проверки малого и среднего бизнеса должны в обязательном порядке быть включены в единый сводный план проведения плановых проверок хозяйствующих субъектов, сведения о котором размещены на официальном сайте Генеральной прокуратуры России.
Можно сослаться на слова директора Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России А. В. Шарова, который заявил, что эффект от принятия закона о защите бизнеса при госпроверках проявился уже в первые два месяца его действия: количество проверок предпринимателей сократилось в 20 раз. «Всегда в два летних месяца проводилось 100 тыс. проверок, а в этом году их было всего 5 тыс.», — сказал глава департамента.
Генеральная прокуратура России отказала контрольным органам во включении в ежегодный план проверок бизнеса 570 тысяч контрольных мероприятий.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости