Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Смирнов Николай Валериевич

Николай Смирнов, заместитель Генерального директора НИСИПП. Прогнозы в условиях неопределённости.

Николай Смирнов, кроме работы в НИСИПП, ещё и преподаёт в вузе. Преподаёт дисциплину, посвящённую прогнозированию экономики. С этого и началась наша беседа, разумеется, далеко выходящая за пределы преподавания.

 

- Николай, как называется предмет, о котором идёт речь?

- У этого курса сложное название, но я условно его называю: «Прогнозирование национальной экономики».

- Прекрасно. Итак, прогнозирование экономики. Что это в наших конкретных условиях? Представители бизнеса спрашивают: можно ли продержаться десять лет без перемен. Министр финансов говорит: мы бы с удовольствием не меняли налоговые условия в течение десяти лет, но… Судя по всему, об этом не приходится и мечтать.

Только что на Петербургском экономическом форуме президент сказал, что со следующего года у нас будут освобождены от НДС рестораны (почему именно и только они?). Сразу за этим глава МЭР господин Решетников заявляет (подобные заявления уже делали весной и другие члены правительства), что надо увеличить налог на прибыль, чтобы «люди больше вкладывали в бизнес и меньше в потребление».

Николай, что можно спрогнозировать, когда вокруг творится вот такое?

- Ну и задачки Вы ставите. Такие задачки устно не решаются.

Ваши вводные нужно погрузить в некую макроэкономическую модель. У господина Решетникова, возглавляющего наше министерство экономики, она есть. Не у него лично, а у специализированных институтов, обеспечивающих макроэкономическую деятельность. У них есть макроэкономическая модель, на основе которой уже много лет строятся все те прогнозы, что МИНЭК периодически публикует. В основном там занимаются среднесрочным прогнозированием на три и более лет вперёд.

- Как я понимаю, мои вводные для нормального прогноза не годятся. А какие задачи можно рассматривать и прогнозировать?

- Задачи можно рассматривать любые, но ставятся в основном две.

Первая – построить некий инерционный прогноз, исходя из того, что какие-то качественные параметры, то есть структура экономики, останутся более-менее фиксированными. Там будут меняться какие-то количественные параметры, но качественно всё будет оставаться, как есть: институты, культура, прочие взаимосвязи модели. И строится прогноз, какие параметры будут в будущем.

Вторая задача, которую решают экономисты, - это оценка воздействия каких-то мер государственной политики, каких-то внешних факторов, каких-то принимаемых решений, имеющих значение для национальной экономики. В последнем случае это могут быть решения не только государственных органов, но и крупного бизнеса. Это могут быть решения каких-то крупных политических игроков, каких-то внешних контрагентов.

И вот оценивается влияние различных событий на экономическое развитие, в том числе применяется в рамках оценки регулирующего воздействия. Я даже успел этим немного позаниматься профессионально.

- Хорошо. Тогда такой вопрос. У нас есть сейчас некая экономика. Её можно описать куда более подробно и профессионально, чем это в начале разговора сделал я. Но что мы можем спрогнозировать?

- Мы – это мы с Вами, или правительство?

- Разумеется, не мы с Вами, но, боюсь, что и не правительство. На мой взгляд, то, что делает правительство, прогнозированию не поддаётся.

- Ну, почему же? Поддаётся. Если учесть то, что происходит в мире, плюс эпидемиологическую ситуацию, то можно сделать прогноз, что нас ждёт стагнационное развитие с ростом где-то на уровне 1%. Там будут ещё достаточно важные показатели, но основным для нас почему-то является ВВП. Инфляция тоже будет умеренная. Так что никаких скачков прогнозировать не стоит: будем жить так, как живём.

И второе, наверное, тоже очень важное – это оценка воздействия различных нормативно-правовых актов на субъекты предпринимательской деятельности: не возникли ли у них какие-то непредвиденные расходы, избыточные затраты. И хотя это делается в рамках оценки регулирующего воздействия, но тоже является своеобразным прогнозом. Не в каждом заключении это найдёшь, тем не менее, такая деятельность как раз и создана для этого.

- Хорошо. Вот было сказано: есть прогнозы, консервативный, средний, они похожи… Значит ситуация инвариантна?

- Нет. Вообще, к прогнозам не нужно относится, как к тому, что произойдёт. Прогноз – это всегда описание некоторого варианта: что и как может произойти. Поэтому в прогнозах чаще всего выделяется несколько сценариев, зависящих от того, как сложатся какие-то факторы. Если они сложатся определённым образом, а мы предположим, что никакие непредвиденные обстоятельства у нас не появятся, и никакие «чёрные лебеди» к нам не прилетят, то мы можем дать прогноз, на каком уровне будут наши макроэкономические показатели.

- А если «чёрные лебеди» прилетят, то можно о прогнозах не задумываться?

- Наука умеет прогнозировать и такие вещи. Технический инструментарий прогнозирования достаточно широк. Другое дело, что весь он не всегда применяется. А в правительстве, если всё это и применяется, то результаты не публикуются.

Всё равно, любое лицо, принимающее решение, имеет какое-то представление о будущем, какой-то расклад, представление, какие последствия возникнут от принятия тех или иных решений. Соответственно применяются разные методы прогнозирования. Но понятно, что в явном виде это не всегда демонстрируется публично.

Есть методы, позволяющие делать прогнозы в условиях различных типов неопределённости. То, что мы сейчас обсуждаем, - самый простой тип неопределённости, когда мы просто не знаем значение каких-то параметров. Тут мы можем построить определённую макроэкономическую модель. В мире их очень много: у каждой страны своя.

Если же интересует что-то посложнее, поинтереснее, какая-то структурная неопределённость: какие могут сложиться институты, какая может сложиться культура, какие могут появиться бизнес-практики, то требуются более изощрённые методы прогнозирования. Так есть такая широкая по своему методическому спектру вещь – Форсайт (Форсайт (от англ. Foresight — «предвидение») — это технология и формат коммуникации, позволяющие участникам договориться по поводу образов будущего, а также, определив желаемый, согласовать действия в его контексте), который позволяет справиться со структурной неопределённостью. Есть даже такие качественные методики, технологии, которые позволяют предвосхищать, намечать какие-то возможности, возникновение каких-то событий, о которых мы просто не задумываемся, но они могут возникнуть.

- Разумеется. Кто мог подумать о пандемии? А она случилась.

- Довольно много говорили о кризисе, который может с какой-то стороны на нас свалиться. А вот конкретную форму этого кризиса предсказать было сложно. Но сущность в принципе многие предсказывали, поскольку экономическая теория позволяет это сделать.

Так что недооценивать прогнозирование не стоит.

 

Беседовал Владимир Володин.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости