Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Смирнов Сергей Валериевич

Проблемы работы сайта regulation.gov.ru

По просьбе руководителя проекта «Разработка предложений по комплексному развитию института оценки регулирующего воздействия» (АНО «ИКЦ "Бизнес-Тезаурус”») мне было необходимо воспользоваться сайтом regulation.gov.ru. При осуществлении поиска Сводных отчетов по оценке регулирующего воздействия проектов актов (далее - СО) я столкнулся с определенными проблемами. Я бы про это не писал, если бы указанный сайт не был интерфейсом оценки регулирующего воздействия в нашей стране, просто обидно, что такие ошибки возникают. Следует полагать, что из-за этого и бизнес не лучшего мнения о развитии данного института, раз его визитная карточка работает не очень хорошо. Я бы ничего не писал, если бы сайт этот был новым, но, увы, он уже несколько месяцев как открыт, а проблемы какие-то примитивные до сих пор возникают. Начинать вообще с долгой загрузки сайта надо – даже более медленно, чем не отличающийся быстротой сайт Минэкономразвития России. Далее про ошибки и неудобства в порядке обнаружения.

Во-первых, параметры расширенного поиска настроены так, что при возвращении на один шаг назад, сайт отбрасывает меня в самое начало поиска и мне приходится вводить параметры поиска заново (искал не по всем актам, а только по тем, которые проходят ОРВ, вот фильтр постоянно и сбрасывался), что значительно увеличило затраченное мною время на выполнение поиска (два лишних шага – сперва отбор актов по ОРВ, затем переход на страницу, с которой начинал в прошлый раз).

Во-вторых, некоторые СО попросту не скачиваются1. Они начинали загружаться, но чем дольше я ждал, время для окончательной их загрузки все увеличивалось и дождаться последующего открытия документов не представлялось возможным. Я пробовал другие браузеры и пересаживался на компьютеры коллег – результат тот же.

В-третьих, я столкнулся с тем, что под видом СО мне открывался документ, содержащий сводки предложений по итогам публичных консультаций2, т.е. происходила подмена файла. Помимо этого, даже с учетом такой подмены, в документе отсутствовали какие-либо предложения по итогам публичных консультаций3. Сообщил вчера об этих ссылках в профильный департамент Минэкономразвития России, надеюсь, кто прочтет мое мнение, уже нормально будет скачивать нужный документ. Но ссылок этих много. Так, удалось найти ссылки на скачивание 23 отчетов, из них 5 «промахов», т.е. 20%! А учитывая два случая, о которых ниже, то 30%!! С учетом еще двух отсутствующих по ссылке – 40%!!! Не исключаю, если бы я ушел на четвертый час поиска, то статистика бы «подросла» до половины.

В-четвертых, в полях, где должен был быть размещен СО, было обнаружено его отсутствие4.

И, в-пятых, на мой взгляд, самое вопиющее, на едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов мною было увидено два СО, которые не содержали абсолютно никакой информации, кроме заголовка о том, что данный документ является сводным отчетом5. В них было написано, что собственно сводный отчет будет подготовлен по итогам публичного обсуждения. А что собственно обсуждается? Вообще, по действующему законодательству - и проект нормативного правового акта, и сводный отчет, которые затем по итогам публичных обсуждений и дорабатываются. Надежда разработчика, что бизнес и эксперты объяснят своими предложениями, как отчет составлять и что писать, наверное, утопичная мысль.

Естественно всю эту информацию отправил не только в Минэкономразвития России, но и в Службу поддержки сайта. Ошибок, на мой взгляд, много, и не только технического плана, как описанные. Мои коллеги, работающие с сайтом и в сфере ОРВ вообще, в том числе из бизнес-ассоциаций, указывают на обширный опыт срыва сроков размещения материалов (приходят извещения со ссылками на размещения, а собственно материал появляется только через несколько дней, при этом сроки публичных консультаций никто не сокращает, хотя вот они должны отсчитываться от даты размещения). Впору какой-то форум или «жалобную» книгу отдельную завести на этом сайте и туда без купюр все такие сообщения выкладывать. Страна должна видеть своих героев. О качестве документов мы не говорим при этом, речь идет именно о процедурных моментах, удобстве работы сайта, отсутствии технических срывов. И действовала бы такая жалобная книга еще и как база для рейтинга. Есть же аналоги на порталах городских Дома Москвы, Наш город, федеральном Ваш контроль. Хотя они и предназначены для «вычисления» нарушителей, например, управляющих компаний как в первых двух случаях. С другой стороны, чем не нарушитель – разработчик проекта акта, который не вовремя закачал публикуемые материалы? Или подготовил сводный отчет, так что там ничего непонятно (скажем, в полях приводится информация, которая к полю вообще никак не привязывается – это я уже по прочтению скачанного уяснил и случаев таких достаточно попадается).

Спасибо за внимание, надеюсь на оперативную реакцию Минэкономразвития России, службы поддержки, разработчиков сайта!

В следующий раз думаю протестировать подписку на рассылки с этого сайта.

P.S. Может, наконец-то, кто-то разместит в разделе «Материалы» постановление Правительства РФ №1318? По нему жить вот уже меньше чем через месяц.


1 http://regulation.gov.ru/project/1205.html?point=view_project&stage=2&stage_id=50;
http://regulation.gov.ru/project/1210.html?point=view_project&stage=2&stage_id=54.
2 http://regulation.gov.ru/project/1208.html?point=view_project&stage=2&stage_id=52;
http://regulation.gov.ru/project/1232.html?point=view_project&stage=3&stage_id=53;
http://regulation.gov.ru/project/1234.html?point=view_project&stage=3&stage_id=52.
3 http://regulation.gov.ru/project/1235.html?point=view_project&stage=3&stage_id=200;
http://regulation.gov.ru/project/1237.html?point=view_project&stage=3&stage_id=84.
4 http://regulation.gov.ru/project/1219.html?point=view_project&stage=2&stage_id=62;
http://regulation.gov.ru/project/1226.html?point=view_project&stage=2&stage_id=65.
5 http://regulation.gov.ru/project/1367.html?point=view_project&stage=2&stage_id=183;
http://regulation.gov.ru/project/1369.html?point=view_project&stage=2&stage_id=182.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости