Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Церенов Церен Валериевич

Выпуск 8-го потока курса «Системное саморазвитие: введение в системное мышление».

Сегодня состоялась защита очередного потока курса. Для нас эта группа важная, поскольку это первая корпоративная группа. Наши выпускники и одновременно руководители компании «Гемотест» решили обучить молодых специалистов, поэтому сделали корпоративный заказ. 

Немного беспокоился, думая, что по разнарядке люди будут учиться намного хуже. Однако результаты оказались не хуже, чем в группах, где люди сами платят за себя. Разве, что постов последние пишут побольше. Однако, в целом, пазл сложился у всех участников, кто вышел на защиту. Из 14 человек защитилось 10 человек, пара человек будет защищаться позже, 1 человек перевёлся на следующий поток, и только 1 человек пропали 

Главная проблема для многих участников - это недостаточное количество инвестированного времени. Многие инвестировали около 100 часов при требуемых 120-150 часов. Скорее всего, из-за этого чуть хуже результаты. К сожалению, людей нигде не учат работать со временем. Наш курс как раз об этом, но и нам пока не удалось решить эту задачу на 100%.

Отрадно, что 10 человек заговорили на системном языке. Это и есть корпоративная культура. Сотрудники Гемотеста теперь не только одинаково понимают как создавать успешные системы. Они оперируют общими системными моделями, которые примеряют к жизни и к работе. Они также понимают как делать этические выборы. 

Многие приходили на курс аналитиками, а теперь понимают что им нужно становиться инженерами, а далее расти до директоров по развитию. Они понимают как развивать своё жизненное мастерство, которое является главной опорой жизни. 

Я думаю, что постепенно многие стали замечать новый тренд. Раньше корпорации уделяли больше внимания прикладному мастерству, и почти не интересовались фундаментальным развитием человека. А ведь личность человека - это в первую очередь, кругозор и интеллект. В этой связи, чтобы развивать и удерживать таланты будет необходимо обучать людей интеллект-стеку. 

Именно такой подход (в большей степени, чем зарплата или комфортная рабочая среда) будет стимулировать умных людей работать в подобных корпорациях. 

P.S. Завтра защита девятого потока курса ССВСМ.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости