Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Церенов Церен Валериевич

Отдых по-старинке? Изменение мышления.

Уже больше 2 лет у меня не было ни одного выходного дня. Но за эти два года я отдыхал так, как не делал это никогда в жизни. Как такое возможно? 

Пандемия дала новые возможности. Я объехал множество мест, потому что перестроил всю работу на удалёнку. Однако, важнее то, что у меня, наверное, на порядок увеличилось количество часов осознанного отдыха.

Отдых или досуг я перестал считать в днях. Многие считают дни отпуска или выходные дни. Мой досуг измеряется часами. Я теперь слежу, чтобы у меня каждый день было не менее 5 часов осознанного отдыха. И общее количество часов досуга за год превосходит то количество часов, которое накапливалось выходными днями, когда я относился к отдыху по-старинке.   

Работая по найму или мысля категориями выходных дней я отдыхал меньше, чем отдыхаю сейчас. Тот, кто отдыхает целыми днями, например, в отпуске, вынужден длительное время работать целыми днями. И даже сон у таких людей проблемный. Я обязательно работаю каждый день 5-10 часов (трекер Помодоро ведет точный учет статистики, и каждый день у меня не менее 2-5 часов инвестиционного времени, то есть обучение и применение нового на практике), но и имею возможность отдыхать каждый день. При этом перемещаясь по миру.  

Важное осознание состоит в том, чтобы смотреть на досуг и работу одинаково. И не противопоставлять одно другому. Для меня всё это деятельности, которые создают определенные системы. И в процессе любой этой деятельности я стараюсь получать радость (удовольствие). А системы получаются разные: отдохнувший физически и эмоционально организм, который готов к интеллектуальному или физическому труду; получивший эстетическое удовольствие; здоровый человек и т.п. Но также есть большое число рабочих систем - от ИТ-платформы ШСМ до обученного человека-деятеля.

Почему трудоголики мало отдыхают? Они получают удовольствии в процессе работы. Для них удовольствие от работы выше, чем от досуга. По сути, работа и досуг не отличаются: и то, и другое - это действия. Но интеллект больше задействован в работе. И если работа спорится, то сложно ее променять на досуг. Тем более на бестолковый отдых на диване. Тем же, кто привык отдыхать и мыслить категориями выходных дней сложно понять таких трудоголиков. Это контринтуитивно. 

Однако, нельзя быть полным трудоголиком. Иначе можно стать заложником только одной деятельности. И как герой книги В.Набокова “Защита Лужина” плохо кончить. Важно менять картинку, т.е. менять деятельности. Если много интеллектуальной работы, то важно иметь физическую нагрузку. Поэтому, я работаю каждый день, но и обязательно отдыхаю каждый день. Прошло уже 2 года, когда я осознанно практикую такой цикл работа-досуг, и мне это нравится. Не представляю себе возврат к отдыху по-старинке.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости