Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Церенов Церен Валериевич

Стадии развития человека.

От жизненного мастерства человека зависит вся его жизнь. Но как увидеть результат применения жизненного мастерства? Предлагаю посмотреть на системы, которые создаются на 5 стадиях развития жизненного мастерства. 

1. Первая система - это вы сами, вы можете создать себя. То есть вы умеете системно развиваться, делать лучшую версию себя и т.п. Понимаете свои неудовлетворенности, вы обладаете высоким мастерством собранности и достаточным интеллектом, чтобы быстро учиться и переучиваться. Важно осознать что такое интересная, счастливая и успешная жизнь (об этих трёх понятиях в 12 главе учебника "Системное саморазвитие6 введение в системное мышление").

2. Вторая система - это успешная система, которую создает команда с вашим участием. Здесь жизненное мастерство помогает вам быстро вписываться в любые проекты, и находить общий язык с любыми специалистами.

3. Третья система - это команда, которую вы умеете формировать и организовывать на создание успешных систем. Вы также можете помочь другим людям понять, что такое системное саморазвитие. 

4. Четвертая система - это предприятие, которые вы можете создать и/или реорганизовывать. В отличие от предыдущей стадии вы работаете с незнакомыми вам сотрудниками предприятия.

5. Пятая система или даже несколько типов систем - это отрасли, города, страны или мир в целом. На этой стадии жизненное мастерство человека-деятеля позволяет инициировать и провести реформы, а может даже научную революцию в мировом масштабе. 

Оценить свое жизненное мастерство можно по типу создаваемых систем и по качеству или сложности этих систем. Чем выше номер системы, тем потенциально выше ваше жизненное мастерство. Но на одной и той же стадии вы можете создавать разные по качеству и сложности системы. 

Каждый человек имеет разный уровень мастерства на каждой из этих 5 стадий, то есть любой человек так или иначе занимается саморазвитием, но не все достигли в этом высокого мастерства. Например, только написав учебник по системному саморазвитию, я могу сказать, что существенно поднял свое мастерство на этой первой стадии жизненного мастерства. 

В своей профессиональной деятельности до создания ШСМ я достиг определенного мастерства в создании второй, третьей и четвертой систем. Был даже опыт реформирования отраслей, но всё же довести дело до конца не удалось.  

Сейчас в ШСМ мы стараемся провести изменения в мировом масштабе. Когда у нас это получится, тогда мы можем сказать, что мы решили одну из глобальных проблем человечества: как быстро и дёшево усиливать интеллект большого числа людей.           

Подробнее описание стадий и систем читайте в блоге: https://blog.system-school.ru/2021/12/30/stadii-razvitiya-cheloveka/

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости