Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Церенов Церен Валериевич

Как «строить» предприятие и что такое архитектура предприятия?

Предприятие вы можете строить либо по наитию, либо как инженер.

Что получится, если строить дом «по наитию», без проекта и плана? Кособокое строение, которое может рухнуть в любой момент. Можно ли «по наитию» строить предприятие? Можно, конечно. Но не стоит ждать максимальной эффективности.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Стройте предприятие с умом. Стройте как инженер!

Для того, чтобы «строительство» предприятия происходило с инженерной точностью, в менеджмент постепенно перекочевывают и инженерные лучшие практики.

Чтобы «построить» или «перестроить» предприятие, нужно очень хорошо понимать его архитектуру. Архитектура — это набор важных инженерных решений.

Важные инженерные решения — это решения, при изменении которых придётся перепроектировать бОльшую часть инженерного изделия.

Поэтому важные решения по устройству предприятия — это те, при изменении которых придётся переустраивать бОльшую часть предприятия.

Если вы поменяли в самолёте винтик с одного на другой, то изменения коснутся только этого винтика — это не архитектурное решение.

Если вы поменяли двигатель с турбореактивного на реактивный, или решили делать фюзеляж и крылья из композитных материалов, то вам придётся перепроектировать почти всё — это архитектурное решение.

Если вы решите поменять корпоративный софт (например, PLM, ERP, EAM системы), то это бесполезно делать, если вы не поменяете также и организацию работы людей. К сожалению, в большинстве случаев менеджеры абсолютно не думают будет ли это решение архитектурными или нет.

Также многие менеджеры еще не понимают, что если они решили менять организацию работы людей, то это бесполезно делать без адекватной поддержки софтом: в 21 веке иначе просто не справиться со сложностью выполняемых работ.

Например, вы решили поменять PLM — это архитектурное решение, это существенно поменяет организацию работы ваших инженеров, ваше предприятие существенно изменится.

У инженера, который строит самолет, есть проект и чертежи. А что должно быть у менеджера, который строит предприятие?

Как составить чертеж организационной системы, нарисовать проект софта, разработать схему железа? Очень просто – составить архитектурную модель предприятия. А для этого нужно знать специальныхархитектурный язык ArchiMate, с помощью которого и делается соответствующее архитектурное описание предприятие.

Как сделать это, и многое другое при «строительстве» предприятия узнайте на нашем тренинге «Архитектура предприятия»!

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости