Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Шестоперов Олег Михайлович

Оценка доли теневого оборота в малом предпринимательстве в 2002 - 2006 гг.

Москва, 2007

Авторы: Мигин С.В., Шестоперов О.М., Шеховцов А.О., Щетинин О.А.

Аннотация

В основу брошюры положены основные результаты исследовательского проекта «Оценка доли теневого оборота в малом предпринимательстве и подготовка предложений по ее сокращению в контексте налоговой политики, политики дерегулирования и сокращения уровня коррупции». Предметом исследования явилась оценка теневой активности малого бизнеса, а также динамики факторов, обусловливающих уход субъектов малого предпринимательства в «тень» в 2002–2006 гг.

Эмпирическую основу исследования составили материалы опроса субъектов малого предпринимательства в 7 городах – административных центрах субъектов Российской Федерации. Результаты исследования позволяют более обоснованно судить о процессах, происходящих в этом секторе экономики в последние годы, и влиянии на него государственной экономической политики, включая борьбу с коррупцией, излишними административными барьерами, сокращение возможностей ухода от налогов, налоговую реформу и сокращение налогового бремени для малого бизнеса.

Работа представляет интерес для специалистов в области экономической политики и государственного регулирования, дебюрократизации и борьбы с коррупцией, а также может быть использована преподавателями и студентами социологических факультетов в вопросах изучения малого предпринимательства социологическими методами.

Идеология и научное руководство проектом: Ясин Евгений Григорьевич, д.э.н., профессор

Авторы хотели бы выразить признательность региональным координаторам опросного исследования: Патрину Д.А. (Красноярск), Бойцовой А.Е. (Великий Новгород), Гальковой Л.С. (Томск), Пушкановой М.В. (Калининград), Немтиновой Т.С. (Пермь), Сивериной Ю.А. (Калуга) и Сорокиной М.М. (Новосибирск).

Коллектив проекта выражает искреннюю признательность Московскому общественному научному фонду и персонально его президенту В.Б. Беневоленскому, а также координаторам этой Программы О.О. Прасоловой и Е.И. Николаевой за ценные замечания и рекомендации в работе над проектом и каждодневную помощь, оказанную в реализации гранта.



ISBN: 5-89554-331-6

Файлы

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости