Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Шестоперов Олег Михайлович

Правительство намерено оценивать законопроекты до их утверждения

Каждый законопроект должен пройти правительственную экспертизу до того, как его утвердят во втором чтении. Оценка поправок к законодательству должна быть обязательной, говорят в Минэкономразвития.

О необходимости ввести оценку регулирующего воздействия (ОРВ) для всех законопроектов, которые затрагивают предпринимательство и инвестиционную деятельность, говорилось в одном из президентских указов двухлетней давности. 11 июня предложения на эту тему будут обсуждаться на заседании правительства, сообщает РБК Daily.

В Минэкономразвития предлагают существующую практику оценки правительственных законопроектов распространить и на поправки к законопроектам, предлагаемые депутатами до внесения документа во второе чтение. Это позволит определить, насколько целесообразно и обоснованно принимать новые законодательные нормы, не появятся ли дополнительные расходы у предпринимателей или избыточные административные барьеры.

И хотя председатель Госдумы Сергей Нарышкин обещал найти компромиссное решение, не все эксперты согласны на дополнительный контроль законодательных инициатив со стороны исполнительного органа. В частности, глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин считает, что у правительства и так имеется возможность воздействовать на ту или иную поправку. Оно может предлагать свои изменения и накануне рассмотрения документа в Госдуме, и во время обсуждения. Но при этом недопустимо нарушать сроки рассмотрения документов, напомнил Плигин.

На данный момент действует односторонняя процедура проверки законодательных инициатив. Правительство не может требовать законопроекты, чтобы провести ОРВ, хотя депутаты вправе запрашивать отзыв на предлагаемые поправки. При этом народные избранники имеют возможность не реагировать на негативный отзыв правительственной комиссии и принимать закон в таком виде, как им удобно, отметил эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства Олег Шестоперов.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости