Не хватает прав доступа к веб-форме.

Записаться на семинар

Отмена

Звездочкой * отмечены поля,
обязательные для заполнения.

Сектор МСП: Банковское кредитование и государственная финансовая поддержка
 

Шестоперов Олег Михайлович

Чиновники загоняют малый бизнес в "тень"

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) провел исследование о масштабах теневой деятельности в малом бизнесе России. Главный результат работы состоит в том, что, несмотря на якобы проявляемую чиновниками заботу о предпринимателях, множество постановлений и решений, малый бизнес в последние годы оставался в густой "тени".

Единственное, что стало лучше – это реализация продукции, которая сегодня реже происходит вчерную, чем несколько лет назад. Зато доля бизнесменов, вынужденных давать взятки чиновникам, растет.

Экспертами были исследованы 380 компаний из 6 регионов России, начавших свою деятельность с 1998-го по 2006 год. Количество сотрудников в них колеблется от 5 до 50 человек, оборот за год оценивается от 250 тыс. до 70 млн руб. Основной вид деятельности – оптовая и розничная торговля, строительные услуги, производство промышленных и потребительских товаров.

Исследователи исходили из того, что "теневая" деятельность компании подразумевает продажу произведенной продукции вчерную, без уплаты налогов, и незаконное обналичивание денег.

Судя по полученным данным, масштабы "теневой" деятельности с 2002-го по 2006 год несколько уменьшились – с 45% до 41% от оборота фирм. При этом снижение произошло практически полностью за счет уменьшения "теневых" продаж – с 21% до 16% от оборота. Что касается обналички, то она за четыре года осталась на том же уровне – 24% от оборота.

Более значительное снижение теневой активности наблюдалось на развивающихся, более или менее крупных предприятиях малого бизнеса с оборотом свыше 10 млн руб. в год. Как рассказал заместитель генерального директора НИСИПП Олег Шестоперов, «для компаний становится важна репутация бизнеса, им выгоднее работать и не бояться, что вот-вот придут с проверками».

По результатам исследования были выявлены три наиболее распространенные статьи, на которые идут средства от "теневой" деятельности предприятия. Это зарплата в конвертах, расчеты с поставщиками и взятки чиновникам.

Доля фирм, осуществляющих выплаты полностью вчерную, постепенно снижается – с 76% до 69%. Зато развивается метод «комбинированной» оплаты труда – почти повсеместно около 30% денег работникам выплачивается неофициально.

Весьма любопытна динамика коррупции. В 2002 году взятки чиновникам давали 57% малых предпринимателей, в 2005-м ситуация стала чуть лучше – 46%. А в прошлом году под барабанную дробь всеобщей борьбы с мздоимством доля бизнесменов-взяткодателей опять повысилась до 48%.

Что растет постоянно и неуклонно, так это "теневые" выплаты поставщикам: с 46% в 2002 году до 52% в 2006-м. При этом, отмечают специалисты, меньше стали платить вчерную за аренду помещений и криминальным «крышам».

По мнению Олега Шестоперова, у малого предпринимателя всегда есть расходы, которые заставляют его работать если не по черным, то по серым схемам. «Чтобы малому бизнесу выжить, необходимы средства на взятки чиновникам, в кассе компании официально их не возьмешь», – рассуждает эксперт.

Другую причину "теневой" деятельности специалист видит в том, что взять кредит в банке для большинства МП по-прежнему трудно, а иногда и невозможно. «Приходится брать деньги у знакомых, а затем через фирмы-однодневки проводить их обналичивание», – отметил он.

По словам г-на Шестоперова, несмотря на тенденцию к некоторому снижению доли "теневого" бизнеса, она в России остается катастрофически большой. Особенно если сравнивать с западными странами. Там тоже без "теневиков" не обходится, но их процент в 2–3 раза меньше, чем у нас.

 
Консорциум компаний по цифровизации социальной сферы
Учебник "Национальная экономика"

Поделиться

Подписаться на новости