Vladimir V. Buyev

Налоговые каникулы: законы и их проекты в регионах…

Наблюдаю, как разрабатываются и принимаются законы в регионах, получивших с этого года «почетное право» предоставлять налоговые каникулы вновь зарегистрированным ИП на «упрощенке» и патенте в сфере производства, науки и социальным. Эти налоги идут не в федеральный бюджет, а остаются на местах. Региональные и местные бюджеты на сегодняшний день дефицитны и в долгах.

Размер госдолга всех российских регионов на начало 2015 года составил 2,089 триллиона рублей. За год он вырос на 20 процентов. Объем долга муниципалитетов на начало этого же года составил 313 миллиардов рублей, увеличившись на 8%. Суммарный объем государственного долга всех регионов и всех муниципальных образований, входящих в состав субъектов РФ, на 1 января 2015 года исчисляется суммой в 2,402 триллиона рублей (это на 19% больше, чем годом ранее).

Экономический мотив «размышлений» и действий региональных властей прогнозируем и понятен. В регионах, имеющих право ко всем «общероссийским ограничениям» вводить свои «субъектовые» по видам деятельности (в федеральном законе виды деятельности поименованы «агрегированно» и право «дезагрегировать» отдано на откуп в регионы) смотрят на статистику: в каких сферах действующих ИП поменьше (бюджеты все равно не потеряют или потеряют мало) и вводят/планируют вводить каникулы именно для этих категорий производственных, научных и социальных ИП. Или старых совсем немного с использованием примитивных схем (с оформлением на жену, брата, свата) перерегистрируется в новые ИП или такие вообще не возникнут (опять же – бюджеты не потеряют).

Итог: и малый бизнес «поддержан», и бюджет выйдет с минимальными потерями, и перед федеральным центром «красиво отчитались»...
 

Share