Vladimir V. Buyev

«Никаких осмотров внутри государства чинить не велено…»

"iBusiness.ru"

Перед нами — «Указ Ея Императорскаго Величества Самодержицы Всероссийской, из Правительствующаго Сената»: «О неукоснительном исполнении Высочайшего Указа о ликвидации таможен внутри государства».

Судя по тексту, императрица знала толк в необходимости свободного передвижения товаров (далее как однородный «динамический» ряд: капиталов, рабочей силы и т.д.). И о реальной сути и последствиях (на российской почве) всякого рода «таможен-​контролей-​надзоров» самодержица тоже, видимо, догадывалась. Стремление части уходящей в прошлое элиты к региональной экономической автаркии и возникновение надзорно-​коррупционных пузырей по всей цепочке движения добавленной (и «амортизированной») стоимости верховной властью не только не приветствовалось, но и жёстко пресекалось. По крайней мере внешне.

Текст «повторного» Указа в оригинальном варианте:

«…По высочайшему Ея Имперторскаго Величества имянному публикованному Декабря 20 дня 1753 года указу, все имеющияся внутри государства таможни, и бывшия заставы и осмотры, и происходимыя от зборщиков народу отягощении, из высочайшей Ея Императорскаго Величества к народу милости уничтожены, и никаких осмотров внутри государства чинить не велено. А ныне как от Кабинета Ея Императорскаго Величества объявлено, что отправляемыя из Астрахани ко двору для собственнаго Ея Императорскаго Величества употребления разные фрукты, в пути нагло останавливают, и у посылаемых со оными Курьеров вскрывая ящики осматривают; в Царицыне клееваго збору поверенные, Данила Гаврилов и Михайла Пушников, в Грачевской же крепости Комендант Капитан Шишмарев, а особливо из помянутых поверенных Пушников, везенной ящик с дулями под тем претекстом якобы нет ли подвознаго неуказнаго клея взломя у того ящика крышку осматривать отважился, и тем оным фруктам учинил повреждение, Курьерам же в провозе остановку. Небезъизвестнож Правительствующему Cенату, что оныеж поверенные, и после того еще такие же везенныя ко двору Ея Императорскаго Величества осматривать отважились. И для того по указу Ея Императорскаго Величества, Правительствующий Сенат приказали: Означенным клееваго збора поверенным Гаврилову и Пушникову, за ту их немалую продерзость, учинить от Царицынской канцелярии публичное с барабанным боем плетьми нещадное наказание, и от того дела отрешить, и впредь до таких же дел их не допускать, а что и Грачевской крепости Комендант в такие осмотры провозимых ко двору Ея Императорскаго Величества фруктов вступил, Военной коллегии разсмотря, его штрафовать без упущения; а впредь в Царицын клееваго збора поверенным, и Грачевской крепости Коменданту, и ни где ни кому не токмо отправляемых ко двору Ея Императорскаго Величества фруктов, и иных припасов какиябы ни были, но и ни кого ни с чем по силе вышеписаннаго имяннаго Ея Императорскаго Величества 1753 года Декабря 20 дня высочайшаго указа отнюдь не осматривать, и едущих нетокмо Курьеров, но и ни когож ни малого времени не удерживать и не останавливать, под опасением за то жестокаго наказания; и дабы впредь ни кто таких же непорядков чинить не дерзали и неведением бы неотговаривались, публиковать печатными указами, о чем сим и публикуется.
Подлинной за подписанием Правительствующаго Сената.
Печатан в Санкпетербурге при Сенате, Октября 29 дня 1759 года…»
http://​his​doc​.ru/​l​a​w​s​/​1​5448/ (тут можно найти и адаптированный для современного читателя вариант).

.…Возможно, ровно так же, как мы сейчас, те, кто будет жить через 100 – 200 лет после нас, станут говорить о сегодняшнем времени и о нынешних властителях («хотели как лучше…», а что получилось — не видели). В сегодняшней же реальности мы наблюдаем совсем иное правоприменение, чем регуляторика… двухсотлетней с лишним летней давности. Как заметил бизнес-​омбудсмен из Ненецкого автономного округа Валерий Чупров, «теперь мы непорядков не чиним, никого не удерживаем и не останавливаем — иди со своими деньгами куда хочешь; мы просто в каждом регионе говорим каждому вошедшему: регистрация бизнеса на территори и все!; вот такого « клееного збора» и плетьми не вышибешь».

P.S. Кстати, кто понял без привлечения поисковых запросов, о какой императрице речь?

 

Share