Vladimir V. Buyev

Отсрочка от мобилизации и заморозка платежей: как правительство предложило поддержать малый бизнес. Источник: Inc.

Отсрочка от мобилизации и заморозка платежей: как правительство предложило поддержать малый бизнес

Правительство дало поручение ведомствам разработать меры для поддержки малого и среднего бизнеса на фоне частичной мобилизации. Среди них — освобождение от налогов мобилизованных и их семьей, а также упрощение процедуры передачи дел.

Правительство поручило поддержать малый и средний бизнес во время частичной мобилизации, сообщают «Ведомости». Поручения даны ведомствам по итогам совещания у первого зампреда правительства Андрея Белоусова 28 сентября

Президент общественного объединения «Опора России» Александр Калинин заявил, что участники рынка направили в правительство, Минэк и Минпромторг письма с предложением установить отсрочку, «чтобы не случилось критической потери кадров, которая приведет к закрытию бизнеса».

Минобороны должно предусмотреть сохранение статуса собственника бизнеса для мобилизованных — в данный момент военнослужащие не могут заниматься предпринимательством лично или через доверенных лиц. Кроме этого, Минобороны разработает двухнедельную отсрочку для предпринимателей с момента вручения повестки и до явки в военкомат.

Минюст и Минэк должны упростить процедуры оформления доверенности, смены директора и передачи дел, а также процедур, связанных со сменой директора. Минтруд и Минэк могут проработать специальный порядок увольнения сотрудников при мобилизации руководителя и оказания им финансовой помощи. Минтруд также поставлена задача сохранить северный трудовой стаж для мобилизованных.

Минфин ответственен за разработку списания неустоек, возникших в случае частичной мобилизации, а в сотрудничестве с Росимуществом должен предложить способ расторжения или приостановки договора аренды для мобилизованных предпринимателей без штрафов.

Минфину совместно с Минэкономразвития, Минтрудом и Минстроем поручено продумать процессы по заморозке фискальных и иных обязательных платежей. Кроме этого, Минфин и ФНС должны разработать возможность освобождения от налогов мобилизованных и их семей.

Федеральные органы исполнительной власти получило поручение инвентаризировать гранты для малого и среднего бизнеса, а также исключить штрафы за нарушения условий грантов, если эти нарушения связаны с частичной мобилизацией.

Представитель Белоусова сказал, что первый блок мер будет запущен на этой неделе. «Первый блок мер для урегулирования сложностей, возникающих у малого бизнеса и ИП в связи с частичной мобилизацией, отработан и проходит стадию согласования», — заявил чиновник.

Генеральный директор Национального института системных исследований проблем предпринимательства Владимир Буев считает, что у предлагаемых мер поддержки бизнеса есть и обратная сторона. Например, непонятно, «в чью корзину» лягут убытки из неоплаченных лизинговых платежей предпринимателя. Кроме того, необходимо разработать выплату компенсаций и для арендодателей, добавил Буев.

 

Share