Vladimir V. Buyev

Ритейлеры удивлены идеей Минпромторга о запрете работать в выходные

В СМИ появилась информация, что Минпромторг предлагает запретить работать в выходные дни магазинам, которые не присоединились к «Кодексу добросовестных практик» или нарушают его. Кроме того, как ФБА «Экономика сегодня» писаларанее, для них могут сократить сроки оплаты поставленного товара.

Участники рынка несколько удивлены появлением такой инициативы. Владимир Буев, вице-президент Национального института системных исследований проблем предпринимательства, полагает, что либо в сообщении есть некая недоговоренность, либо оно противоречит нормам действующего законодательства. «Любые кодексы, если они не являются законами, это добровольные вещи. Это касается этических норм, это элемент саморегулирования. Я могу присоединиться или не присоединяться. Если кто-то не присоединился к какой-то норме которая не является обязательной, и за это предусмотрены какие-то санкции, это нарушение действующего законодательства», — прокомментировал он ФБА «Экономика сегодня». По его мнению, даже регулирование деятельности тех, кто присоединился к кодексу и нарушил его такими методами крайне не желательно. «В любом случае это нарушает условия рыночной конкуренции и права потребителей», — отмечает он.

В компании Х5 Retail Group, которая была одним из инициаторов «Кодекса добросовестных практик», отмечают, что кодекс необходим для саморегулирования отрасли, взаимоотношений ритейлеров и поставщиков, минимизации избыточного регулирования. «И мы наблюдаем положительный эффект. Мы стали самостоятельно решать спорные вопросы без вмешательства государства, учитывая интересы всех сторон. В результате от этого выигрывает покупатель. Ни про какие запреты и ограничения в работе для тех, кто не подписал документ мы не знали, их и не было», — рассказали ритейлеры ФБА «Экономика сегодня».

 

Share