Tatiana L. Rukavishnikova

Проведение анализа состояния инновационной инфраструктуры в городе Москве

Целью исследования явилась разработка необходимых организационно-правовых механизмов для повышения эффективности государственной поддержки малых предприятий в инновационной сфере.
В процессе реализации проекта выполнены работы по следующим направлениям:
1. Анализ нормативно-правовой базы, регулирующей порядок предоставления государственной поддержки малым инновационным предприятиям на федеральном и городском уровнях, определение сильных и слабых сторон реализуемых в настоящее время программ поддержки инновационной деятельности, а также недостающих форм и видов поддержки.
2. Анализ состояния инновационной инфраструктуры в городе, формирование перечня организаций, работающих в данной сфере, определение задач, стоящих перед ними и их функций, проведение оценки «полезности» их деятельности.
3. Подготовлены предложения по участию различных организаций в реализации Городской целевой программы поддержки и развития малого предпринимательства в инновационной сфере на 2004-2006 годы и разработан механизм координации их деятельности.
4. Подготовлен проект правового акта, определяющего порядок и формы предоставления финансовой поддержки за счет средств городского бюджета малым предприятиям, работающим в инновационной сфере.
5. Разработан план мероприятий по реализации Городской целевой программы поддержки и развития малого предпринимательства в инновационной сфере на 2005 год.
6. Подготовлены предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей порядок предоставления государственной поддержки малым инновационным предприятиям и возможным мерам по повышению эффективности мер по поддержки малых предприятий в инновационной сфере.
7. Подготовлены предложения по созданию специализированных объектов инфраструктуры поддержки малых предприятий в инновационной сфере.
8. Разработан порядок осуществления мониторинга реализации городской целевой программы поддержки и развития малого предпринимательства в инновационной сфере на 2004-2006 годы.
9. Разработаны предложения по привлечению внебюджетного финансирования в инновационную сферу.
 

Share