Nikolay V. Smirnov

Мнение относительно проекта карты «Развитие малого и среднего предпринимательства» на период до 2012 года включительно, разработанного профильным департаментом Министерства экономического развития Российской Федерации

24 февраля прошло заседание Правительственной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова, на котором в числе прочего рассматривался проект карты «Развитие малого и среднего предпринимательства» на период до 2012 года включительно, разработанный профильным департаментом Министерства экономического развития Российской Федерации.

Эксперты Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) высказали свое мнение относительно проекта Карты.

В первом приближении оценка Карты такова:

  1. Цели, задачи и показатели выстроены не иерархично (сначала идут цели, а потом отдельно задачи) – следовательно, нет возможности понять, как выполнение задач отражается на достижении целей.
  2. Индикаторы расставлены хаотично и не соответствуют поставленным задачам (например, задача 6 «Снижение издержек субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с государственным регулированием и налогообложение»).
  3. Мероприятия вообще невозможно понять исходя из названия (Мероприятие 7.8 «Стимулирование предпринимательской активности в Северо-Кавказском» - что это за мероприятие? Или Мероприятие 8.21 «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в промышленности...» - это не мероприятие, а «нравственная установка»).

По этой структуре невозможно осуществлять управление. Следовательно, средства будут «освоены» впустую, а результаты не будут достигнуты.

 

Share