Nikolay V. Smirnov

Комплексное исследование коррупции в Тверской области в 2007 году

Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства

Москва, 2008

Руководитель проекта: Смирнов Н.В.

Авторы: Буев В.В., Луговских Н.Б., Николаев В.М., Смирнов Н.В.

Организация социологического опроса: АНО «ИАЦ ”Тезаурус-Маркетинг”» в лице Качановой И.А., генерального директора

Проведение социологического опроса: ООО «Научно-исследовательский центр ”СОЦИУМ”»


Подготовка синтаксиса для анализа данных: Закускина А.С.


Аннотация

В основе настоящей публикации лежат материалы научно-исследовательского проекта «Проведение комплексного исследования коррупции и разработка рекомендаций по снижению коррупционных рисков», выполненного в 2007 году Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства по заказу Управления делами аппарата Губернатора Тверской области.

Основной целью исследования является выявление сфер возникновения, оценка рисков и размеров коррупции в Тверской области, разработка адекватных механизмов противодействия, а также создание основ мониторинга коррупционных рисков на основе альтернативных информационных источников.

Выводы исследования основаны на результатах опросов граждан, предпринимателей, представителей органов государственной и муниципальной власти трех населенных пунктов, а именно: городов Тверь, Ржев и Бежецк. В качестве альтернативных источников информации использовались данные официальной статистики, прессы и других исследовательских работ в области коррупции.

Публикация представляет интерес для представителей общественности, органов власти Тверской области и других регионов, исследователей социологии и экономики коррупции, а также для всех граждан и предпринимателей, которым в силу разных причин приходится сталкиваться с представителями властных структур.

Авторы выражают признательность сотрудникам Администрации Тверской области Туркину С.В., Синягину И.Н., Осипенко В.С., Черникину О.С. за всестороннее содействие и ценные советы, данные в процессе исследования, а также ООО «Научно-исследовательский центр ”СОЦИУМ”» в лице директора Егоровой А.В. за помощь в проведении социологического опроса.



ISBN: 985-5-903352-37-1
 

Share